Компании

все компании

Китайская DunAn обратилась за помощью, чтобы избежать дефолта, на сумму около 45 млрд юаней ($7 млрд)

7 травня 2018 року, 17:40
Китайская частная производственная группа DunAn обратилась к властям провинции Чжэцзян на востоке страны за финансовой помощью, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам на сумму около 45 млрд юаней ($7 млрд), пишет Financial Times.

В распоряжении FT оказалось письмо DunAn, в котором компания просит правительство провинции вмешаться в ее переговоры с банками и помочь в решении кризиса ликвидности.

По данным китайского издания Caixin, региональный банк Чжэцзяна (Zheshang Bank) потребовал от DunAn досрочного погашения кредитов, в результате чего другие банки ограничили объемы кредитования всей группы компаний. Сама DunAn связывает происходящее со стремлением Китая снизить долговую нагрузку на частный сектор. Такое снижение закредитованности Пекину рекомендовал Международный валютный фонд (МВФ).

"Если дефолт по долговым обязательствам будет допущен, он нанесет серьезный удар по многим финансовым учреждениям Чжэцзяна и может даже привести к системным рискам", - говорится в обращении DunAn к властям.

Эксперты опасаются, что борьба с высокой долговой нагрузкой создаст проблемы доступа к ликвидности для целого ряда китайских компаний.

DunAn производит широкий спектр оборудования и компонентов, в том числе для кондиционеров и ветряных электростанций, а также взрывчатые вещества гражданского назначения. Кроме того, она занимается управлением активами и инвестициями в недвижимость, Численность штата компании - около 29 тыс. человек.

Два из подразделений группы зарегистрированы на бирже в Шэньчжэне, и одно из них, DunAn Artificial Environment Equipment, на прошлой неделе было вынуждено отменить размещение облигаций на 12 млрд юаней. Торги акциями DunAn Artificial и второй публичной компании группы - Jiangnan Chemical Industry - приостановлены.

По данным FT, власти Чжэцзяна организовали встречу с кредиторами DunAn, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Итоги встречи пока неизвестны.


По материалам: The Financial Times





Просмотров: 568
Другие новости