Компании

все компании

В мае китайская Migao начинает строительство завода в Беларуси по выпуску нитрата калия

6 травня 2018 року, 17:46
ООО "Белкалий-Мигао" в мае текущего года начнет строительство первого в Беларуси завода по производству нитрата калия мощностью 160 тыс. тонн в год, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" на предприятии.

 "Строительство завода по выпуску нитрата калия мощностью 160 тыс. тонн в год начнется в мае текущего года. Подрядчик строительства будет выбран на конкурсной основе. Планируется, что будет создано 157 новых рабочих мест", - сказал представитель компании. Строительство комплекса по производству нитрата калия предусматривается в северной части существующей промышленной площадки самого крупного производственного подразделения ОАО "Беларуськалий" - 4-го рудоуправления. 

Целью создания предприятия является диверсификация производства на "Беларуськалии". В качестве сырья будет использоваться технический хлорид калия, на его основе будет выпускаться новое комплексное удобрение, практически не содержащее хлоридов. Собеседник сообщил, что плановый срок строительства составляет 33 месяца. В соответствии с бизнес-планом, общий объем инвестиций оценивается в сумме $130 млн. После создания и запуска производства весь объем продукции будет экспортироваться в Китай. 

Решению о строительстве завода предшествовали общественное обсуждение на территории Беларуси. ООО "Белкалий-Мигао" создано в октябре 2017 года. Доля ОАО "Беларуськалий" составляет 49%, китайской Migao Corporation - 51%. В соответствии с ТЭО проекта, строительство завода по производству нитрата калия предусматривается двумя очередями. Первой очередью запланировано строительство линии производства нитрата калия мощностью 80 тыс. тонн в год и тукосмесительной установки мощностью 124 тыс. тонн в год NK-удобрений (для двух очередей суммарно). Второй очередью предусматривается расширение производства нитрата калия за счет строительства 2-й линии мощностью 80 тыс. тонн в год. Производственная годовая мощность (с учетом расширения) составит 160 тыс. тонн в год по нитрату калия и 124 тыс. тонн в год NK- удобрений в виде тукосмеси.  

Представитель предприятия подчеркнул, что мировая калийная индустрия развивается в направлении выпуска бесхлорных удобрений. Ведущие производители калийных удобрений (Potash Corp., Mosaic,K+S, ICl) уже освоили производство бесхлорных комплексных удобрений, в состав которых входят основные питательные вещества K, N, P, добавки в виде S, Mg, Na и различные микроэлементы. Немецкая компания K+S более половины производимого хлорида калия перерабатывает в специальные удобрения и высококачественные химические продукты для промышленного применения. В ОАО "Беларуськалий" программа диверсификации производства реализуется с 2011 года - освоен выпуск тукосмесей, сложносмешанных NPK-удобрений, гидроксида калия, соляной кислоты, гипохлорита натрия. В настоящее время доля этих новых продуктов в общем объеме производства не превышает 3%. ОАО "Беларуськалий" (100% акций принадлежит государству) является одним из крупнейших производителей хлоркалия в мире. Предприятие реализует свою продукцию через ОАО "Белорусская калийная компания". В 2017 году на 4-м рудоуправлении было добыто рекордное количество руды - 19,1 млн тонн (в 2016 году - 16 млн тонн) и выпущено 3,2 млн тонн калийного концентрата. Общий объем производства калийных удобрений в 2017 году составил почти 12 млн тонн. Migao Corporation производит специальные калийные удобрения для сельскохозяйственного рынка Китая. 

Компания была основана в 2003 году. В настоящее время выпускает три основных продукта - нитрат калия, сульфат калия и сложные удобрения в девяти рабочих местах в Китае. Мощности компании составляют 670 тыс. тонн удобрений в год. В 2013 году о создании на территории Гонконга СП с Migao объявила российская компания "Еврохим". Планировалось, что СП будет производить до 60 тысяч тонн нитрата калия и до 200 тысяч тонн бесхлорных комплексных удобрений (NPK) в год в провинции Юннань на юге Китая.




Просмотров: 622
Другие новости