Компании

все компании

SOCAR планирует начать строительство комплекса нефтегазохимии в Азербайджане, стоимость проекта более 4 млрд дол

6 травня 2018 року, 20:15

SOCAR GPC планирует в конце 2018 года - начале 2019 года начать строительство газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (GPC) в Гарадагском районе Баку, сообщил представитель компании Sulaco Consulting & Engi­neering Co. 

Ислам Мамедов в пятницу на общественных слушаниях отчета по оценке воздействия проекта на окружающую и социальную среду. "Для строительства комплекса выбран участок площадью 305 га вблизи поселка Сангачалы, из которых под строительство будет отведено 250 га. На этом участке были проведены геофизические, сейсмические и ряд других исследований, и он был признан подходящим для реализации данного проекта. Строительство комплекса планируется начать в конце 2018 года - начале 2019 года", - сказал И.Мамедов.

По его словам, на стадии строительства к работам будет привлечено 15 тыс. человек, в период эксплуатации комплекса - 2 тыс. человек.

Он отметил, что отчет по ОВОС по заказу SOCAR GPC совместно подготовили компании Golder и Sulaco Consulting & Engineering.

По данным отчета, строительство нового комплекса нацелено на очистку природного газа по более высоким стандартам. Конечной продукцией нового комплекса станут 9,1 млрд кубометров газа, 130 тыс. пропилена, 42 тыс. тонн бензола, 25 тыс. бензина и 600 тыс. тонн полиэтилена низкой и высокой плотности в год.

Кроме того, получаемые в год 32 тыс. тонн бутилена‑1 и 21 тыс. тонн гексена‑1 будут использованы для внутренних потребностей комплекса.

Как сообщалось ранее, Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) в мае 2017 года подписала сервисный договор с HQC (дочерняя компания CNPC) и итальянской Technip Italy по первичному детальному проектированию газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (SOCAR GPC).

ГНКАР для реализации проекта строительства комплекса GPC подписала меморандумы о намерениях с Китайской национальной нефтяной корпорацией (CNPC) и с Газпромбанком, а также с российским и итальянским экспортно-кредитными агентствами (ЭКСАР и SACE).

Сообщалось также, что SOCAR GPC планирует ввести в эксплуатацию новый нефтехимический и газоперерабатывающий комплекс в Азербайджане в первом квартале 2022 года.

SOCAR GPC будет включать комплекс по переработке газа мощностью около 10 млрд кубометров в год и нефтехимический комплекс. Стоимость проекта оценивается в $4,2 млрд. Как ожидается, в качестве основного кредитора проекта выступит China Development Bank.





Просмотров: 781
Другие новости