Компании

все компании

НБУ определил организационно-правовые основы функционирования кредитного реестра центробанка.

5 травня 2018 року, 12:41
Национальный банк Украины (НБУ) определил организационно-правовые основы функционирования кредитного реестра центробанка.

Как сообщается на веб-сайте НБУ, соответствующий порядок зафиксирован в положении №50 "О кредитном реестре НБУ", утвержденном постановлением правления 4 мая 2018 года, которое вступает в силу с 6 мая 2018 года.

В документе, в частности, содержится порядок предоставление банком и Фондом гарантирования вкладов физических лиц (в отношении неплатежеспособных или ликвидированных банков) информации в кредитный реестр и удаления информации из него.

Помимо этого, определен порядок получения информации из кредитного реестра банками, физическими и юридическими лицами, а также порядок ведения реестра запросов банков, физических или юридических лиц к кредитному реестру.

Нацбанк уточняет, что документ принят во исполнение закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения кредитного реестра НБУ и совершенствования процессов управления кредитными рисками банков", который вступил в силу 4 марта, за исключением некоторых норм, которые вводятся через два месяца.

Указанный закон предусматривает создание и ведение Нацбанком своего кредитного реестра - информационной системы, обеспечивающей сбор, накопление, хранение, изменение, использование, распространение (предоставление) информации о кредитных операциях банков и о состоянии выполнения обязательств по таким операциям, анализ и квалификацию кредитов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 510
Другие новости