Компании

все компании

Генеральный директор "Газпром нефти" Дюков: мы хайп не ловим на блокчейне, находим эффективное применение технологиям в бизнесе

5 травня 2018 року, 13:28

Современная нефтянка - это инновационная и наукоемкая отрасль, в которой ежегодно происходят серьезные технологические изменения, заявил генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков в интервью журналу Forbes.

"Мы хайп точно не ловим, находим только реально эффективное применение этим технологиям в нашем бизнесе. Блокчейн можно использовать в закупках, в системах коммерческого учета нефти и нефтепродуктов, по количеству и качеству. Недавно мы также протестировали эту технологию в логистике - при управлении цепочкой поставок оборудования на нашу арктическую станцию "Приразломная", - поделился он.

А.Дюков добавил, что искусственный интеллект "уже помогает принимать более качественные решения и делать это быстро при разработке месторождений, при управлении НПЗ, сбытовой сетью".

А.Дюков отметил, что "Газпром нефть" способна выдержать и низкие цены на нефть

"При цене $15 за баррель мы продолжим добычу нефти даже на нашем Приразломном месторождении в Арктике. Мы можем выдержать очень низкие цены", - заявил генеральный директор компании в интервью Forbes.

"За время моей работы в компании мы пережили два период очень низких цен: это 2008‑2009 и 2014‑2015 годы. Оба "Газпром нефть" прошла безболезненно. У нас большой запас прочности. Конечно, вносились корректировки в нашу инвестиционную программу, но я бы не назвал их существенными", - добавил он.

Он также выразил уверенность, что нефть будет востребована и через 30 лет. "При этом конкуренция будет обостряться, в том числе межтопливная. Поэтому на нефтяном рынке важно стремиться к тому, чтобы стать еще более эффективным, безопасным, иметь высокий уровень технологической оснащенности, гибкий портфель активов, быстро принимать решения и оставаться финансово устойчивым", - пояснил А.Дюков.

журнал Forbes


По материалам: журнал Forbes





Просмотров: 522
Другие новости