Компании

все компании

Евразийский экономический союз и Иран планируют подписать 17 мая временное соглашение о создании зоны свободной торговли

5 травня 2018 року, 12:48

Временное соглашение сроком на три года о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном будет подписано в Астане в середине мая, сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов. "17 мая этого года в Астане на площадке ежегодного Астанинского экономического форума планируется подписание временного (сроком на 3 года) соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли (ЕАЭС - ИФ-К) с Ираном", - сказал министр на заседании правительства в среду.

Иран в рамках временного соглашения предоставляет тарифные уступки, уточнил он.

По данным Миннацэкономики, емкость рынка Ирана для экспортных товаров Казахстана составляет более $8 млрд.

"Таким образом, получая более льготные условия, казахстанские производители имеют возможность нарастить экспорт более чем в 30 раз. Кроме того, в настоящее время проводятся переговоры по заключению соглашений о свободной торговле (ЕАЭС - ИФ-К) с Индией, Египтом, Израилем, Сингапуром", - добавил Т.Сулейменов.

Также 17 мая 2018 года на площадке Астанинского экономического форума запланировано подписание еще одного документа - соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем.

Как уточнил Т.Сулейменов, соглашение носит непреференциальный характер и не предусматривает отмены пошлин или автоматического снижения нетарифных барьеров.

Соглашение позволит улучшить условия доступа отечественных товаров на рынок Китая путем имеющихся в соглашении норм по упрощению торговых процедур, повышению уровня транспарентности, а также повышению уровня взаимодействия по всем сферам торгового сотрудничества.





Просмотров: 493
Другие новости