Компании

все компании

Вспышка сибирской язвы зафиксирована в Китае

3 травня 2018 року, 14:09

Один человек погиб, еще двое госпитализированы из‑за вспышки сибирской язвы в автономном округе Нинся в северной центральной части Китая.

Как сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на местные власти, в двух населенных пунктах округа зарегистрировано три случая заболевания человека кожной формой сибирской язвы. Установлено, что заболевшие заразились при контакте с больными домашними животными - коровами и овцами.

По данным ведомства, также выявлены 25 человек, имевших контакт с заболевшими. В районе вспышки объявлен карантин, рынки по продаже домашнего скота в округе закрыты.

Роспотребнадзор просит особенно обратить внимание на эту информацию тех, кто в ближайшее время планирует поездку в Китай.

Сибирская язва относится к группе особо опасных заболеваний сельскохозяйственных и диких животных, люди также к нему восприимчивы. Инфицирование людей происходит при контакте с заболевшими сельскохозяйственными животными: в процессе ухода за больными животными; при проведении вынужденного убоя без уведомления ветеринарных специалистов; при разделке туш и захоронении трупов животных, павших от сибирской язвы; при кулинарной обработке инфицированного мяса; при торговле мясом на рынке.





Просмотров: 755
Другие новости