Компании

все компании

Крупнейший морской порт на Каспийском море открыт на территории Туркменистана

3 травня 2018 року, 14:45
Международный морской порт Туркменбаши в Каспийском море был торжественно открыт в среду. В церемонии открытия участвовал президент Туркменистана Гурбангулы Берды­мухамедов.

Площадь морского порта составляет 1,3 млн кв. метров. В составе грузового терминала построен общий грузовой терминал, терминал сыпучих грузов, терминал контейнеров и полипропиленовый терминал. Контейнерный терминал рассчитан на контейнерооборот 400 тыс. TEU в год. Длина причальной стенки - 480 метров, позволяет одновременно осуществлять погрузочно-разгрузочные работы трех судов с грузом 5 тыс. DWT. Площадка для хранения контейнеров, прибывших на терминал, рассчитана на 9080 контейнеров.

Годовая мощность терминала сыпучих грузов составляет 3 млн тонн. В составе терминала построены 14 зерновых силосов объемом 35 тыс. кубометров и 8 цементных силосов объемом 6 тыс. кубометров. Также построены две площадки для работы с грузовыми железнодорожными вагонами мощностью 650 тонн в час.

Общий грузовой терминал предназначен для грузов, не требующих специального ухода, мощность терминала составляет 4 млн тонн в год. Мощность полипропиленового терминала составляет 120 тыс. тонн в год. Кроме того, на территории порта построена железнодорожная стояночная площадка, предназначенная для 450 вагонов.

Порт также включает в себя пассажирский и транспортный терминалы. Он рассчитан на обслуживание 300 тыс. пассажиров и 75 тыс. транспортных средств в год.

В составе порта будет работать судостроительный и судоремонтный завод "Балкан". Его мощность позволяет обрабатывать 10 тыс. тонн стали в год, он рассчитан на строительство 4‑6 судов. "Кроме того, он способен произвести работы по обслуживанию и ремонту 20‑30 судов путем обработки 2 тыс. тонн стали в год", - говорится в материалах правительства Туркмении.

Новый порт позволит создать более 2,5 тыс. рабочих мест.

"С целью бесперебойной доставки поступивших грузов до мест назначения через морской путь в международный морской порт, который откроет дорогу новым торговым отношениям по маршруту "Восток-Запад" и "Север‑Юг", предусмотрена интеграция порта к железным и автомобильным дорогам", - отмечается в материалах к открытию порта.

Как сообщалось, строительство порта реализовывалось в рамках "Генерального плана развития Туркменбашинского международного морского порта и Туркменского морского торгового флота до 2020 года". Подрядчиком строительства выступила компания Gap Insaat (Турция), контроль за проектированием и строительством осуществляла консалтинговая компания Inros Lackner AG (Германия).





Просмотров: 922
Другие новости