Компании

все компании

Комитет по монетарной политике Нацбанка Грузии принял решение в третий раз подряд сохранить ставку рефинансирования на уровне 7,25% годовых

3 травня 2018 року, 13:55
Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии принял решение в третий раз подряд сохранить ставку рефинансирования на уровне 7,25% годовых, говорится в сообщении Нацбанка.

В сообщении отмечается, что, как и ожидалось, вместе с нейтрализацией основной части разовых факторов показатель инфляции в начале 2018 года сократился и в марте составил 2,8%.

"Согласно прогнозу, в течение года показатель инфляции сохранится на уровне близком к целевому (3%)", - считает Нацбанк.

При этом отмечается, что, хотя общий спрос по-прежнему отстает от потенциального уровня, что влияет на снижение инфляции, на фоне колебаний в последний период на международном финансовом рынке возросли риски передачи инфляции со стороны стран - торговых партнеров Грузии.

"В результате, на данном этапе комитет счел целесообразным сохранить умеренно жесткую монетарную политику. Поэтапное же ее смягчение комитет начнет рассматривать после достаточного ослабления действующих факторов в направлении роста инфляции", - отмечается в пресс-релизе.

Нацбанк ожидает, что высокие с начала этого года темпы роста экономики сохранятся. "По предварительным данным, рост ВВП Грузии в марте в годовом исчислении составил 5,6%, а по итогам первого квартала - 5,2%, и, согласно прогнозам, в 2018 году, как и годом ранее, ожидается сравнительно высокая экономическая активность, что будет способствовать приближению ВВП к его потенциальному уровню", - говорится в сообщении.

Целевой показатель инфляции в Грузии на 2018 год, а также на следующие два года определен Национальным банком страны на уровне 3%. Правительство Грузии прогнозирует инфляцию в этом году в пределах 3,5%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 564
Другие новости