Компании

все компании

Европейский союз собирается добиться того, чтобы США полностью отказались от введения импортных пошлин на металлы

3 травня 2018 року, 11:21
Европейский союз собирается добиться того, чтобы США полностью отказались от введения импортных пошлин на металлы в отношении входящих в него стран.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала пошлины неоправданными. По ее словам, ЕС должен выработать общую позицию по поводу этих мер, сообщает Deutsche Welle.

Ранее министр экономики ФРГ Петер Альтмайер, отвечая на вопрос телеканала ARD о том, будет ли Германии легче найти общую позицию с Францией или сформулировать предложение для США, заявил, что это все "одинаково сложно".

Приоритет ориентированной на экспорт Германии - достичь соглашения о снижении тарифов по широкому спектру продукции. США являются для ФРГ вторым по величине экспортным рынком после стран ЕС.

Франция, в свою очередь, согласна с Вашингтоном в том, что на рынке присутствует переизбыток стали и алюминия и готова обсуждать это с США, однако только в том случае, если Евросоюз будет на постоянной основе исключен из списка тех, для кого повысят импортные пошлины.

Переговоры европейских министров экономики и торговли по поводу пошлин продолжатся для того, чтобы предоставить еврокомиссару по торговле Сесилии Мальмстрем мандат на переговоры с Вашингтоном, заверила А.Меркель.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп отложил до 1 июня введение заградительных пошлин на сталь и алюминий для Европейского союза, Канады и Мексики. В сообщении Белого дома отмечается, что это решение даст США и ЕС дополнительный месяц на согласование новых условий торговли, которые позволят европейским странам избежать действия пошлин.

Ранее в этом году Штаты ввели импортные пошлины - 25% для стали и 10% для алюминия, которые уже действуют в отношении продукции из Китая, России, Японии и других. Некоторые партнеры США изначально были освобождены от действия пошлин до 1 мая, теперь этот срок продлен еще на один месяц.


По материалам: Deutsche Welle





Просмотров: 480
Другие новости