Компании

все компании

Европейская комиссия в четверг подтвердила оценки роста ВВП еврозоны в 2018 и 2019 годах на уровне 2,3% и 2% соответственно

3 травня 2018 року, 14:32
Европейская комиссия (ЕК) в четверг подтвердила оценки роста ВВП еврозоны в 2018 и 2019 годах на уровне 2,3% и 2% соответственно, несмотря на ослабление подъема в первом квартале, которое, по мнению экспертов ЕК, носит временный характер.

ЕК также подтвердила прогнозы инфляции в странах валютного блока на уровне 1,5% в текущем году и 1,6% в следующем. Целевой показатель инфляции Европейского центрального банка (ЕЦБ) находится на уровне "немного ниже 2%".

В докладе ЕК отмечаются благоприятные условия для роста экономики. В частности, рост реальных зарплат и создание новых рабочих мест способствуют укреплению потребительского сектора, а компании продолжают наращивать инвестиции.

"Европейская экономика находится в по-настоящему хорошей форме. Но понижательные риски для прогноза значительно возросли, - заявил член Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси, представлявший макропрогнозы на мероприятии в Брюсселе. - Надеюсь, дальнейшей эскалации торговой напряженности не будет".

В дальнейшем рост экономики останется сильным, как в различных секторах экономики, так и в отдельных странах, отмечают в ЕК.

Вместе с тем вслед за Международным валютным фондом (МВФ) Еврокомиссия в весеннем прогнозе предупредила об угрозе торговых споров и возросшего протекционизма для экономики.

"Что касается торговли, то такие дополнительные протекционистские шаги, как тарифы и репрессивные меры, могут нанести ущерб мировой торговле и отрицательно воздействовать на экономическую активность и благосостояние", - говорится в весеннем прогнозе Еврокомиссии.

Прогноз экономического подъема в 27 странах ЕС (без учета Великобритании) на текущий год подтвержден на уровне 2,5%, а на следующий повышен с 2,1% до 2,2%.

Оценки экономического подъема в Великобритании на оба года повышены на 0,1 процентного пункта (п.п.) - до 1,5% в этом году и 1,2% в следующем. Несмотря на это, британская экономика входит в число слабейших в Европе по темпам роста.

Сопоставимым будет увеличение ВВП в Италии - на 1,5% в этом году и на 1,2% в следующем.

Одновременно прогноз роста ВВП Германии, крупнейшей экономики еврозоны, подтвержден на уровне 2,3% в 2018 году и 2,1% в 2019 году.

Во Франции ожидания на этот год существенно ухудшились (с 2,6% до 2%), а на будущий остались неизменными (1,8%). В Испании, напротив, предполагается заметное улучшение: с 2,5% до 2,9% в 2018 году и с 2,1% до 2,4% в 2018 году.

Еврокомиссия снизила оценки роста ВВП Греции на этот год с 2,5% до 1,9%, на следующий - с 2,5% до 2,3% из-за слабости потребительского сектора. В прошлом году подъем греческой экономики превысил 1% впервые с 2007 года.

Франция и Германия, как ожидает Еврокомиссия, наконец-то выполнят оба важных критерия стабильности согласно европейским нормам. Франция в 2018 году сократит бюджетный дефицит до менее чем 3% ВВП, а долговая Германия в следующем году снизится до менее чем 60% ВВП и составит 56,3% ВВП.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 424
Другие новости