Компании

все компании

Трамп отложил до 1 июня введение пошлин на сталь и алюминий для Европейского союза, Канады и Мексики

2 травня 2018 року, 13:33
Президент США Дональд Трамп отложил до 1 июня введение заградительных пошлин на сталь и алюминий для Европейского союза, Канады и Мексики.

Ранее в этом году США ввели импортные пошлины - 25% для стали и 10% для алюминия, которые уже действуют в отношении продукции из Китая, России, Японии и других. Некоторые партнеры США изначально были освобождены от действия пошлин до 1 мая, теперь этот срок продлен еще на один месяц.

В сообщении Белого дома отмечается, что это решение даст США и Евросоюзу дополнительный месяц на согласование новых условий торговли, которые позволят европейским странам избежать действия пошлин.

В случае Канады и Мексики срок освобождения от пошлин продлен, поскольку Вашингтон ведет с этими странами переговоры по пересмотру условий североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA или НАФТА).

США уже достигли принципиальных соглашений с Аргентиной, Бразилией и Австралией, которые позволят поставляемой из этих стран продукции избежать новых пошлин, говорится в сообщении Белого дома.

"Во всех подобных переговорах администрация президента США фокусируется на квотах, которые ограничат импорт и обеспечат защиту национальной безопасности", - отмечается в сообщении.

Действия США "затягивают период неопределенности, которая уже сказывается на решениях бизнеса", заявила Еврокомиссия в ответ на действия Д.Трампа.

"Евросоюз должен быть полностью и на постоянной основе освобожден от действия этих мер", - считают в ЕК.

Европейские сталепроизводители уже чувствуют на себе последствия действий американских властей. Крупные экспортеры стали в США - Россия, Бразилия, Турция, Египет и Китай - перенаправили поставки на европейский рынок, чтобы избежать новых американских барьеров, и это привело к падению цен в ЕС, пишет газета The Wall Street Journal.

Импорт стали государствами ЕС в первом квартале 2018 года увеличился на 300 тыс. тонн по сравнению с тем же периодом годом ранее - до 2,9 млн тонн, свидетельствуют данные Eurofer.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 566
Другие новости