Компании

все компании

Индекс менеджеров закупок в перерабатывающей промышленности Китая возобновил снижение

2 травня 2018 року, 11:55
Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в апреле 2018 года возобновил снижение, однако его темпы оказались меньше, чем опасался рынок.

Значение индикатора уменьшилось с 51,5 пункта в марте до 51,4 пункта в апреле, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР.

Аналитики в среднем ожидали снижения до 51,3 пункта.

Индекс уже на протяжении 21 месяца остается выше отметки в 50 пунктов - границы между снижением и ростом деловой активности в секторе. Это самый длительный период подъема с конца 2014 года. При этом в марте наблюдался рост PMI впервые с ноября.

Ослабление активности в текущем месяце, в частности, обусловлено торговыми спорами Китая и США, повысившими риски для перерабатывающей промышленности. Рост числа экспортных заказов замедлился.

"Поддержка, которую экономика получала в результате смягчения ограничений на загрязнение окружающей среды, похоже, во многом исчерпала себя, - написал в обзоре экономист Capital Economics по Китаю Чан Лю. - В ближайшие месяцы, скорее всего, рост замедлится в результате отрицательного влияния слабого подъема кредитования на экономику и усиливающегося охлаждения на рынке недвижимости".

Официальный PMI Китая в сфере услуг в апреле вырос до 54,8 пункта по сравнению с 54,6 пункта месяцем ранее. Консенсус-прогноз предполагал снижение до 54,5 пункта.

Сводный PMI поднялся с 54 до 54,1 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 679
Другие новости