Компании

все компании

Пенсионный фонд Норвегии с активами на $1 трлн, январе-марте 2018 года получил первый за два года чистый убыток

1 травня 2018 року, 16:42
Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд), самый большой фонд национального благосостояния в мире с активами на $1 трлн, январе-марте 2018 года получил первый за два года чистый убыток.

Как говорится в отчетности фонда, он потерял 171 млрд норвежских крон ($21,4 млрд). С момента создания фонда в 1998 году среднегодовая прибыль составляла 5,9%, а после учета расходов на управление и инфляции - 4%.

Аналитики отмечают, что, несмотря на потери, Нефтяному фонду удалось обеспечить доходность вложений на 0,1 процентного пункта выше, чем у эталонных индексов.

Убыток от вложений в акции составил 2,2%, в облигации - 0,4%. При этом на инвестициях в недвижимость фонд заработал 2,5%.

В прошлом году фонд изменил нормативную структуру инвестиций, повысив долю акций с 62% до 70%. На конце первого квартала 2018 года акции составляли 66,2% вложений.

Наибольший позитивный вклад в результаты фонда в первом квартале внесли акции Amazon, Microsoft и Netflix, а максимальное отрицательное влияние оказали Nestle, Facebook и Wells Fargo.

За управление Нефтяным фондом отвечает подразделение норвежского центробанка Norges Bank Investment Management (NBIM). На мировых рынках госфонд работает через структуру Government Pension Fund Global.

Нефтяному фонду принадлежат доли различного объема примерно в 9 тыс. компаний по всему миру. Самые значительные резервы бондов приходятся на гособлигации США, Германии и Японии.

На 27 апреля рыночная стоимость активов фонда составляла более 8 трлн 286 млрд норвежских крон (почти $1,04 трлн).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 544
Другие новости