Компании

все компании

Госорганы РФ одобрили вхождение Siemens в капитал Трансмашхолдинга

1 травня 2018 року, 18:59

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям в стратегические отрасли под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева одобрила смену иностранного стратега в "Трансмашхолдинге" - вместо Alstom эту роль возьмет на себя Siemens.

"Сделка касается компании Siemens - компания приобретает (долю - ИФ) в таких важных заводах-стратегах, как Тверской вагоностроительный завод, Брянский машиностроительный завод, Коломенский завод (входят в "Трансмашхолдинг", где у Alstom 33% - ИФ), где делается огромное количество наших локомотивов, тепловозов. Компания Siemens приобретает акции компании Alstom и замещает их в качестве миноритарных акционеров, которые имеют блокирующий пакет. То есть в конечном итоге вместо компании Alstom будет работать с этими заводами немецкая компания Siemens. Это ходатайство было поддержано правительственной комиссией", - сказал журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев по итогам заседания комиссии в субботу.

Siemens и Alstom объявили о слиянии подразделений в сфере железнодорожного машиностроения в конце сентября прошлого года. Siemens заявлял, что передаст Alstom предприятия по производству подвижного состава и сигнального оборудования (подразделение Mobility) в обмен на долю в расширенной компании немногим более 50%. Совместная компания будет называться Siemens Alstom, сохранит штаб-квартиру в пригороде Парижа, годовая выручка составит около 15,3 млрд евро. Гендиректор Alstom Анри Пупар-Лафарж останется на этом посту, председателя совета директоров назначит Siemens.

Ранее в ФАС, комментируя позицию по сделке, отмечали, что она нуждается в серьезном обсуждении, но отрицательное решение российского регулятора маловероятно.





Просмотров: 1261
Другие новости