Компании

все компании

Власти Франции предъявили миллиардеру Венсану Боллоре обвинения в подкупе госдолжностных лиц в Африке

30 квітня 2018 року, 10:07
Власти Франции предъявили миллиардеру Венсану Боллоре и еще двум топ-менеджерам из его группы компаний Bollore обвинения в подкупе государственных должностных лиц в Африке с целью получить контракты на использование контейнерных терминалов, сообщает агентство Bloomberg.

По данным Financial Times, обвинения также предъявлены одному из руководителей Bollore SA Жилю Аликсу и Жану-Филиппу Дорану - топ-менеджеру рекламного агентства Havas, контролируемого холдингом Vivendi, также входящим в Bollore Group. Помимо взяточничества, их обвиняют в злоупотреблении доверием, подделке и подлоге документов, утверждают источники издания.

По данным Le Monde, французские власти заинтересовались условиями, на которых Bollore Group, а точнее ее "дочка" SDV Africa в 2010 году получила 2 из 18 принадлежащих ей контейнерных терминалов в Африке - в Ломе (столица Того) и Конакри (столица Гвинеи).

В среду все трое подследственных были отпущены из-под стражи. В заявлении компании Bollore подчеркивается, что в отношении них "продолжает действовать презумпция невиновности".

О задержании В.Боллоре стало известно 24 апреля. При этом на прошлой неделе В.Боллоре ушел с поста председателя совета директоров Vivendi, передав полномочия своему сыну Яннику.

Акции Bollore SA подорожали в ходе торгов в Париже в четверг на 2,5%, Vivendi - на 0,5%.

Forbes оценивает состояние семьи Боллоре на 26 апреля в $6,9 млрд. Компания Bollore была основана еще в 1822 году, тогда она выпускала сигаретную бумагу и печатала библии. В.Боллоре начал карьеру в инвестбанке Edmond de Rotschild, но в 1981 году вернулся в семейный бизнес и превратил проблемное предприятие в огромный многопрофильный холдинг.

Более 20 лет он тесно дружит с бывшим президентом Франции Николя Саркози. Их дружба неоднократно давала французским СМИ повод для обвинений в коррупции и политика, и бизнесмена.

Дочернее предприятие Bollore в Африке SDV Africa утверждает на своем сайте, что является крупнейшим транспортным и логистическим оператором континента.


По материалам: агентство Bloomberg





Просмотров: 630
Другие новости