Компании

все компании

БПП, "Батькивщина" и "Наш край" - главные претенденты на проход в Раду, считает Вадим Карасев

30 квітня 2018 року, 20:38
Пятерка партий-лидеров с каждым раундом выборов в объединенные территориальные громады (ОТГ) не меняется – 29 апреля среди тех, кто получил реальную электоральную поддержку – "Блок Петра Порошенко" (БПП), "Батькивщина", "Наш край", Аграрная партия Украины (АПУ) и "Радикальная партия", заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. 

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" В.Карасев выразил убеждение, что результаты выборов в ОТГ уже четко закрепили основные политические тенденции. "Несмотря на спор (до окончательных результатов ЦИК) между "БПП" и "Батькивщиной" относительно первенства на этих выборах, пятерка лидеров по данным обоих штабов одинакова. Итак, среди тех, кто получил реальную, а не по соцопросам, электоральную поддержку и являются главными претендентами на проход в следующую Раду – "БПП", "Батькивщина", "Наш край", АПУ и "Радикальная партия", – отметил политолог. Он выразил мнение, что партии из первой пятерки научились качественно привлекать в свои ряды местных политиков. "Особенно это заметно на примере "Нашего края" и АПУ – непарламентских политсил. 

Однако "аграрии" опираются лишь на село и их эффективность в городских ОТГ на выборах 29 апреля уже снизилась. А вот "Наш край" и "Радикальная партия" получили приличные результаты и в городах", – отметил В.Карасев. Политолог также обратил внимание на победу "Нашего края" на Донбассе. "Особенно заметный результат получил "Наш край" – он успешно заинтересовал местную административную и бизнес-элиту. Тотальная победа этой партии на Донбассе – это также свидетельство того, что она постепенно, но уверенно отбирает избирателей в "Оппозиционного блока", – отметил он. 

В.Карасев также добавил, что стабильность этой пятерки подтверждает, что именно они имеют разветвленную по всей стране структуру, которая способна мобилизоваться в кратчайшие сроки и быть готовой даже к внеочередным парламентским выборам. "Постоянная результативность пятерки лидеров ОТГ в различных регионах демонстрирует также их поддержку "средненациональным" избирателем, а не только локальным. Эти партии являются узнаваемыми, их программы понятны избирателям во всех уголках страны, их риторика общенациональная, региональная и местная одновременно", – отметил политолог. Как известно, 29 апреля в Украине прошли выборы в 40 новосозданных ОТГ.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 649
Другие новости