Компании

все компании

Danske Bank постепенно свернет обслуживание клиентов в странах Балтии - частных лиц и местного бизнеса

28 квітня 2018 року, 15:25
Вторая по активам в Северной Европе финансовая группа Danske Bank постепенно свернет обслуживание клиентов в странах Балтии - частных лиц и местного бизнеса, сообщила агентству BNS и.о. руководителя отдела коммуникации филиала Danske Bank в Латвии Зане Страде.

"Отказ от обслуживания местных предприятий и частных лиц будет осуществляться путем постепенного сворачивания. Это означает, что банк прекратит открывать счета для новых местных клиентов", - сказала она, отметив, что никакие резкие изменения имеющихся клиентов не ожидают.

В дальнейшем Danske Bank в странах Балтии будет концентрироваться исключительно на оказании поддержки дочерним предприятиям скандинавских компаний, а также тем глобальным корпорациям, значительная часть бизнеса которых находится в Скандинавии.

При этом банк заверяет, что все заключенные с местными клиентами договоры о кредитах, депозитах и услугах остаются в силе. Повседневные услуги также будут предоставляться до дальнейшего уведомления. В то же время банк не будет расширять сотрудничество с местными клиентами, не будет выдавать новые кредиты и заключать договоры на обслуживание.

"Местным клиентам в настоящее время ничего не нужно делать, потому что мы будем их обслуживать по-прежнему. О каких-либо изменениях Danske Bank проинформирует местных клиентов заблаговременно", - подчеркнули в банке.

"Это стратегическое решение, которое основано на наших планах сосредоточиться на клиентах скандинавского региона. Поэтому мы продолжаем соответствующим образом перестраивать нашу деятельность в странах Балтии", - сказал старший вице-президент группы Danske Bank Фредерик Бьорн.

По его словам, цель этих изменений - предложить одинаковые банковские услуги и модель обслуживания клиентов, которая в странах Балтии будет такой же, как, например, в Германии или Польше.

"Это решение, разумеется, повлияет на размеры нашего бизнеса в странах Балтии, но переход во всех трех странах будет происходить постепенно, и какое-то время мы будем продолжать обслуживать наших местных клиентов, а также, безусловно, выполнять все наши обязательства по договорам", - добавил Ф.Бьорн.

Кроме того, с настоящего времени Danske Bank больше не будет отдельно сообщать финансовые результаты своей деятельности в странах Балтии: показатели балтийских филиалов будут отражены в консолидированном виде в финансовой отчетности группы.

Как сообщалось ранее, Danske Bank в начале июня 2016 года завершил передачу своих клиентов розничного банкинга в Литве банку Swedbank. Danske Bank в Литве и Латвии теперь предоставляет только услуги корпоративного и частного банкинга.

Регуляторы Эстонии и Дании расследуют сообщения об отмывании средств в эстонском филиале Danske Bank. Как писали СМИ, руководство банка могло узнать о возможных нарушениях еще в 2013 году, тогда как внутреннее расследование началось только в прошлом году. В числе лиц, которые могли отмывать средства, назывались и граждане России.

В начале апреля сообщалось, что член совета директоров крупнейшего банка Дании Danske Bank AS Ларс Морк уходит в отставку на фоне расследования возможных случаев отмывания средств в эстонском филиале банка. По информации Danske Bank, Л.Морк будет освобожден от исполнения своих обязанностей в кратчайшие сроки, а его рабочий контракт будет формально расторгнут позднее. Его обязанности временно перейдут к CEO банка Томасу Боргену.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 835
Другие новости