Компании

все компании

RBS увеличил прибыль более чем втрое в 2018 г, а также сохранил прогнозы и среднесрочную перспективу

27 квітня 2018 року, 13:17
Royal Bank of Scotland (RBS) увеличил прибыль более чем втрое в первом квартале 2018 года, а также сохранил прогнозы на 2018 год и среднесрочную перспективу, озвученные ранее в отчетности банка по итогам прошлого года.

Как говорится в пресс-релизе RBS, чистая прибыль в январе-марте составила 792 млн фунтов стерлингов ($1,1 млрд) по сравнению с 259 млн фунтов за аналогичный период предыдущего года.

Доналоговая операционная прибыль увеличилась на 70%, до 1,21 млрд фунтов, чистый процентный доход снизился на 4%, до 2,15 млрд фунтов.

Показатель достаточности обыкновенного капитала первого уровня на конец первого квартала составил 16,4% по сравнению с 15,9% на 31 декабря 2017 года.

Результаты банка отражают "прогресс, которого мы добились, несмотря на ставшую более конкурентной рыночную среду", заявил главный исполнительный директор RBS Росс МакЭван.

"Наши доходы растут, расходы уменьшаются, а капитал усиливается", - отметил он.

Операционные расходы RBS в минувшем квартале уменьшились на 18% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в частности, благодаря существенному сокращению расходов на реструктуризацию.

RBS вернулся на прибыльный уровень впервые за 10 лет в 2017 году. Шансы на то, что банк зафиксирует прибыль по итогам текущего года, зависят от размера штрафа, который может быть наложен на RBS в рамках дела о нарушениях, допущенных банком при продаже ипотечных бумаг в США.

В пятницу RBS также сообщил, что его подразделение в сфере обслуживания частных лиц и компаний - Adam & Company Plc - будет переименовано в The Royal Bank of Scotland.

Акции RBS, контролируемого правительством Великобритании, подешевели на 2,5% на торгах в Лондоне в пятницу.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 538
Другие новости