Компании

все компании

Условиями получения макрофинансовой помощи от Евросоюза являются верификация электронной деклараций и отмена моратория на экспорт леса-кругляка

26 квітня 2018 року, 16:25
Основными условиями получения Украиной новой, четвертой, программы макрофинансовой помощи (MFA) от Евросоюза являются автоматическая верификация электронной деклараций, внедрение кредитного реестра НБУ и системы верификации конечных бенефициарных владельцев, а также отмена моратория на экспорт леса-кругляка, заявил министр финансов Александр Данилюк по итогам переговоров в Брюсселе.

"Проверка электронных деклараций "вручную", как это происходит сейчас - это нонсенс, учитывая доступные сегодня технические возможности. Уверен, что совместными усилиями с Представительством ЕС в Украине и ПРООН в Украине мы решим этот вопрос уже в ближайшие месяцы", - написал А.Данилюк на своей странице в соцсети Facebook.

В отношении кредитного реестра НБУ, глава Минфина напомнил, что закон принят и его реализация уже началась.

Говоря об экспорте леса-кругляка, А.Данилюк отметил, что, учитывая чувствительность этого вопроса, правительство ищет пути деполитизации ситуации и выхода на общую позицию.

В отношении системы верификации бенефициаров министр подчеркнул, что аналогов ее не существует ни в одной стране ЕС. "Вместе с международными экспертами мы уже начали работу над механизмом… Когда эта система заработает в полную силу, будет четко понятно, кто владеет компаниями, на какие сферы влияет и где есть вероятность конфликта интересов", - пояснил он.

А.Данилюк напомнил, что часть этих условий – это невыполненные Киевом условия третьей программы макропомощи ЕС, в связи с чем Брюссель отказался от предоставления ее третьего транша. По мнению министра, выполнение этих условий в рамках новой программы вполне реально, однако необходимо преодолеть корыстные интересы и проявить политическую волю.

"Вопрос не только в продолжении сотрудничества с ЕС как с кредитором и сверх важным партнером - вопрос в репутации нашей страны как надежного партнера и нашей способности придерживаться взятых на себя обязательств", - отметил глава Минфина.

Он добавил, что среди других важных задач, в содействии которым заинтересованы в ЕС, - создание антикоррупционного суда, продолжение реформы банковского сектора, выполнение минимального стандарта BEPS.

Министр уточнил, что в ходе двухдневного визита встретился с еврокомиссаром по экономическим и финансовым делам, налогообложения и таможенного контроля Пьером Московиси (Pierre Moscovici), вице-президентом Европарламента Ждиславом Красноденбски (Zdzisław Krasnodębski), главой комитета Европарламента по международным делам Эльмаром Броком (Elmar Brok) и лидерами фракций, которые будут принимать ключевые решения в вопросе начала новой программы макрофинансовой помощи ЕС.

По его словам, представители Европарламента и Еврокомиссии отмечают прогресс Украины, прежде всего, в реформе государственных финансов, банковского и энергетического секторов, а также результаты работы в сфере борьбы с коррупцией: создание НАБУ и НАЗК, Prozorro и реестра автоматического возмещения НДС.

Как сообщалось, в рамках третьей программы макропомощи Украина получила от ЕС два транша на общую сумму EUR1,2 млрд из предусмотренных EUR1,8 млрд. ЕК отказала в предоставлении третьего транша, поскольку власти страны выполнили только 17 из 21 предварительных условий.

В марте этого года Еврокомиссия одобрила четвертую программу MFA для Украины на сумму EUR1 млрд, которая подлежит утверждению Европейским парламентом и Советом ЕС.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 748
Другие новости