Компании

все компании

Цены на нефть эталонных марок демонстрируют умеренный рост в ходе торгов в четверг из-за геополитических рисков

26 квітня 2018 року, 15:32
Цены на нефть эталонных марок демонстрируют умеренный рост в ходе торгов в четверг из-за геополитических рисков, включая потенциальное возобновление санкций США против Ирана.

Цена июньских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:10 мск увеличилась на $0,59 (0,80%) - до $74,59 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,42 (0,62%) - до $68,47 за баррель.

"С начала апреля нефть подорожала на $10, и почти целиком подъем связан с геополитической неопределенностью", - отметил сырьевой экономист Capital Economics Том Пью.

По словам президента Франции Эммануэля Макрона, американский президент Дональд Трамп скорее настроен на выход из соглашения по иранскому атому. "Рациональный анализ всех заявлений Трампа не позволяет мне думать, что он все сделает для того, чтобы оставаться в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)", - заявил он после переговоров с Д.Трампом в ходе вашингтонского визита.

Э.Макрон отметил, что остальные участники соглашения (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) считают, что соглашение следует сохранить, и это может привести к периоду повышенной неопределенности.

Рассмотрение Д.Трампом участия США в соглашении продлится до 12 мая.

После подписания соглашения и отмены санкций в 2015 году Иран нарастил добычу нефти примерно на 1 млн баррелей в сутки. По пессимистичным прогнозам, в течение 2018-2019 годов экспорт иранской нефти может сократиться на 1,2 млн б/с, что может привести к дефициту топлива на мировом рынке.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 591
Другие новости