Компании

все компании

Госдума РФ призывает решить проблему зависимости России от иностранных лекарств

26 квітня 2018 року, 15:16

В профильном комитете Госдумы заявили о необходимости последовательного решения проблемы импортозамещения лекарственных средств и снижения зависимости от иностранных фармацевтических фирм.

"Обсуждение законопроекта об ответных мерах на санкционную политику США в отношении России обострило существующую проблему импортозамещения лекарственных средств в нашей стране", - сказал журналистам председатель думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов ("Единая Россия").

Он обратил внимание на то, что при лечении сложных пациентов, редких болезней, онкологической патологии в России до сих пор остаются зависимы от фармацевтических фирм других стран. "И это в любом случае не отвечает национальным интересам и не способствует развитию собственной промышленности", - сказал депутат.

По его словам, граждане ждут от правительства РФ, министерства здравоохранения наряду с другими министерствами "четких мер по допуску лекарств на отечественный рынок, усиления работы по контролю качества лекарств и ценовой политики, и в конечном счете последовательного решения задачи импортозамещения".

"Очевидно, что проблема импортозамещения лекарств и медицинской техники составит актуальную повестку взаимодействия со следующим составом правительства и министерства здравоохранения", - сказал Д.Морозов.

В свою очередь, как считает председатель комитета по контролю и регламенту Госу­дарственной Думы Ольга Савастьянова, попытка переложить Минздравом ответст­венность за доступность качественных лекарственных препаратов на другие мини­стерства некорректна.

"В соответствии с положениями и регламентирующими документами за политику в области фармацевтической деятельности, включая обеспечение качества, эффективности и безопасности лекарственных средств для медицинского применения отвечает министерство здравоохранения", - заявила О.Савастьянова журналистам.

По ее утверждению, вопросы, связанные с решением задач по обеспечению граждан доступными, качественными препаратами полностью находятся в зоне ответственности Минздрава. "И пути решения этой проблемы также относятся к компетенции министерства", - добавила руководитель комитета.

"На наш взгляд, министерству надо более активно включаться в работу по обеспечению качественными лекарственными препаратами и искать пути решения", - подчеркнула она.

Как заметила О.Савастьянова, этот вопрос для депутатов является одним из приоритетных. "Комитет возьмет этот очень важный вопрос на особый контроль", - предупредила она.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что при формировании нового кабинета министров и рассмотрении в Госдуме кандидатуры на пост председателя правительства депутаты обязательно поставят перед ним вопрос о необходимости полного импортозамещения лекарств на отечественном рынке, так как сегодня ситуацию в этой сфере нельзя считать удовлетворительной.

"Считаем, что Минздрав эту работу эффективно не выполнил, так как 68% рынка составляют импортные лекарственные средства", - сказал тогда В.Володин журналистам.

Он сообщил, что работа Минздрава в этом вопросе подверглась критике в рамках прошедшего обсуждения в Госдуме с экспертами, представителями делового и научного сообщества законопроекта об ответных мерах на недружественные действия США и иных стран в отношении России.

Спикер предупредил, что Госдума обязательно обсудит тему обеспечения населения отечественными лекарственными средствами с правительством после его формирования и отраслевым министром и возьмет ее на контроль.

Между тем Минздрав в связи с претензиями В.Володина в тот же день заявил, что вопросы импортозамещения лекарств не относятся к его полномочиям.

"В связи с поступающими запросами относительно данных по импортозамещению лекарств, министерство здравоохранения РФ отмечает, что, по-видимому, произошла ошибка: импортозамещение лекарств, как и любое другое импортозамещение, и развитие отечественного производства не относится к полномочиям Минздрава России", - сообщили в пресс-службе ведомства, отвечая на запрос "Интерфакса", касающийся критики, прозвучавшей в адрес министерства.

Вместе с тем в Минздраве обратили внимание, что за прошедшие 6 лет (2012‑2017) зарегистрировано более 2,5 тыс. отечественных лекарственных препаратов, удовлетворяющих критериям качества и безопасности.

"При этом их доля в общем числе зарегистрированных лекарств увеличилась с 61% в 2012 до 84% в 2018 году", - подчеркивается в сообщении.





Просмотров: 854
Другие новости