Компании

все компании

Заболеваемость корью в Украине вновь бьет рекорды, за последнюю неделю заболело более 1 тыс человек

25 квітня 2018 року, 11:04

Заболеваемость корью в Украине за последнюю неделю, в период с 16 по 22 апреля, резко возросла – заболело 1,070 тыс. чел., сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины. "Это наибольшее количество новых случаев заболевания, зафиксированных за неделю, с начала вспышки кори", – отмечается в сообщении.

Стремительный рост заболеваемости за связан с групповыми вспышками в Волынской, Львовской, Закарпатской, Черниговской, Киевской областях, а также с ростом количества взрослых, заболевших корью. Оперативный штаб Минздрава по реагированию на ситуацию принял решение о расширении мероприятий усиленной иммунизации на все группы детей в возрасте до 18 лет. Ранее мероприятия по усиленной иммунизации действовали на детей до 9 лет.

Кроме того, в министерстве изучают возможность иммунизации взрослых по эпидпоказателям с использованием вакцины, закупленной за средства госбюджета. В целом с начала текущего года корью в Украине заболело 11,7 тыс. чел.: 4,564 тыс. взрослых и 7,157 тыс. детей. От осложнений, вызванных корью, скончались восемь человек, шесть из них – дети.

Как отмечают в Минздраве, в настоящее время все области обеспечены вакцинами – там находится 255 тыс. доз вакцины. На прошлой неделе в Украину было поставлена вторая с начала года партия иммунобиологических препаратов – 800 тыс. доз.

В целом в 2018 году Украина получит более 2 млн доз вакцины КПК (корь, паротит, краснуха), которых, по оценкам Минздрава, будет достаточно для проведения иммунопрофилактики для всех возрастных групп детей, которые в этом нуждаются. Как сообщалось, Министерство здравоохранения Украины планирует урегулировать использование комбинированных вакцин для проведения вакцинации детям первого года жизни и отменить прививки, не имеющие доказательств эффективности.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 492
Другие новости