Компании

все компании

Власти Саудовской Аравии надеются привлечь порядка $10 млрд к 2020 году за счет приватизации госактивов

25 квітня 2018 року, 15:30
Власти Саудовской Аравии надеются привлечь порядка $10 млрд к 2020 году за счет приватизации государственных активов, пишет газета Financial Times.

Среди активов, упомянутых в новом приватизационном плане - футбольные клубы, мелькомбинаты и водоопреснительное предприятие. В общей сложности саудовское правительство рассчитывает привлечь за счет их продажи частным инвесторам 35-40 млрд саудовских риялов ($9,3-10,7 млрд).

Кроме того, план предусматривает заключение 14 новых контрактов о частно-государственном партнерстве на общую сумму 24-28 млрд риялов.

Власти страны рассчитывают, что благодаря этим мерам они смогут добиться чистого сокращения государственных операционных и капитальных расходов на 25-33 млрд риялов.

Саудовское правительство нацелено на увеличение доли частного сектора в ВВП страны с 40% до 65% к 2030 году, а также снижение безработицы с 12,8% до 7%.

Приватизация активов, как ожидается, позволит создать 10-12 тыс. новых рабочих мест в частном секторе.

Среди других пунктов плана - преобразование местных портов в компании, готовые к переходу в частные руки, а также приватизация активов в сфере транспортных услуг.

Приватизация активов является ключевым моментом программы экономических реформ правительства Саудовской Аравии, призванной сократить зависимость страны от нефтяного сектора.


По материалам: The Financial Times





Просмотров: 767
Другие новости