Компании

все компании

Более 70 крупных лесных пожаров зафиксировано на территории России

25 квітня 2018 року, 11:19

На территории России горят леса на площади более 80 тыс. гектаров, самая сложная обстановка - в Амурской области, сообщает федеральное бюджетное учреждение (ФБУ) "Авиалесоохрана".  "На 00:00 мск 24 апреля, на территории Российской Федерации действовало 75 лесных пожаров на площади 81 240 га, по которым проводились работы по активному тушению", - отмечается в сообщении, размещенном во вторник на сайте "Авиалесоохраны".

Из 75 лесных пожаров: 16 - в Амурской области на землях лесного фонда на площади 60 376 га; 20 пожаров на площади 1 931 га в Забайкальском крае; 14 - на площади 967 га в Приморском крае; 10 - на площади 663 га в Хабаровском крае; два - на площади 169 га в Тыве; пять - на площади 67 га в Бурятии; три - на площади 17 га в Еврейской АО.

Один пожар зафиксирован на "землях обороны и безопасности" на площади 302 га в Приморском крае, один - на землях особо охраняемых природных территорий на площади 15 тыс. га в Амурской области, один - на землях особо охраняемых природных территорий на площади 24 га в Хабаровском крае. Один пожар - на землях иных категорий на площади 1 724 га в Серышевском районе Амурской области, один - на площади менее 1 га в Крыму.

"Авиалесоохрана сообщает, что для тушения лесных пожаров привлекался 2 361 человек, 451 единица техники и 7 воздушных судов.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки в России лесопожарными силами и привлеченными лицами ликвидировано 60 лесных пожаров на площади 4 018 га.

Для оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки в Амурской области задействовано 245 авиапожарных Парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС) ФБУ "Авиалесоорана".

Режим ЧС введен на всей территории Амурской области.

МЧС России сообщает, что для защиты населенных пунктов, тушения природных пожаров, авиационной разведки, перегруппировки сил на территории РФ находились 25 воздушных судов, из них от МЧС России 4 воздушных судна.

Совместными действиями наземной и воздушной группировок не допущено распространение пожаров в сторону 4 населенных пунктов.

"Проводится непрерывный космический мониторинг, моделирование развития наиболее опасных пожаров, активно применяются беспилотные авиационные системы. Организовано патрулирование жилого сектора и лесных массивов, информирование населения о складывающейся обстановке и проводимых мероприятиях", - отмечают в МЧС России.





Просмотров: 607
Другие новости