Компании

все компании

Акционеры ДКХЗ не намерены выплачивать дивиденды по итогам работы в 2017 г когда предприятие получило прибыль в 1 млрд 192,9 млн грн

25 квітня 2018 року, 18:33
Акционеры ЧАО "Днепровский коксохимический завод" (ДКХЗ, Каменское Днепропетровской обл.) не намерены выплачивать дивиденды по итогам работы в 2017 году, когда предприятие получило чистую прибыль в размере 1 млрд 192,963 млн грн.

Согласно находящимся в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина" проектам решений собрания акционеров, назначенного на 14 мая, чистую прибыль за 2017 год предполагается оставить нераспределенной.

На данный момент официально не обнародован конечный бенефициар предприятия. Группа "Метинвест", претендующая на приобретение завода, получила предварительный отказ Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на сделку по покупке ДКХЗ.

Вместе с тем наблюдательный совет ЧАО "ДКХЗ" 2 апреля 2018 года назначил руководителем завода гендиректора ООО "Научно-производственное объединение "Инкор и Ко", входящего в группу "Метинвест", Евгения Дидуся, что косвенно может свидетельствовать о приобретении контроля над предприятием. В свою очередь вице-президент группы "Евраз" Денис Новоженов ранее заявил, что после продажи рудника "Сухая Балка" и Днепровского металлургического завода (ДМЗ) Evraz сохранил только один украинский актив - транспортную компанию ООО "ЕвразТранс Украина" (Днепр).

Таким образом, принадлежность ДКХЗ официально не определена.

На запрос агентства о последствиях для компании-покупателя совершения сделки без разрешения Антимонопольного комитета, ответ ведомства к настоящему моменту не получен.

Вместе с тем, глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев сообщил, что отказ в согласовании Metinvest B.V. (Нидерланды) покупки ЧАО "ДКХЗ" не окончателен: "После анализа ситуации были предоставлены предварительные выводы, в которых АМКУ видит монополизацию… Это еще не отказ – у "Метинвеста" есть возможность отреагировать на предварительные выводы", - сказал он.

Ю.Терентьев уточнил, что Metinvest может согласиться с тем, чтобы взять на себя односторонние обязательства, нивелирующие риски монополизации.

"Если эти обязательства будут эффективными, сделка может быть разрешена", - сказал он.

Глава АМКУ добавил, что у Metinvest еще есть одна-две недели на ответ относительно предварительных выводов антимонопольного ведомства.

Ранее сообщалось, что "Евраз-Днепродзержинский коксохимический завод" 18 сентября 2017 года сменил название на "Днепровский коксохимический завод".

АМКУ 6 сентября 2017 года официально объявил о сборе информации относительно концентрации на рынках кокса и коксохимической продукции в рамках процесса принятия решения о даче согласия или отказе Metinvest B.V. в приобретении "Евраз-ДКХЗ".

По данным Нацдепозитария Украины на четвертый квартал 2017 года, компаниям Salurex Limited, Мisandaiko Holdings Ltd. (обе - Кипр) и Altana Limited (Британские Виргинские о-ва) принадлежит по 161 млн 293,952 тыс. акций (23,6384% уставного капитала), компании Мastinto Trading Ltd. (Кипр) – 161 млн 293,951 тыс. акций (23,6384% уставного капитала) "Евраз-ДКХЗ".

Ранее группа "Метинвест" получила ряд разрешений антимонопольных органов других стран на приобретение данного предприятия.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 946
Другие новости