Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом цен; индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,4-0,9%

24 квітня 2018 року, 12:18
Рынок акций РФ открылся во вторник ростом цен blue chips и индексов на фоне подъема мировых площадок; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,4-0,9%, при этом локомотивом роста выступают бумаги "РусАла" на надеждах смягчения санкций США.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2259,73 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1154,38 пункта (+0,9%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 1,2%.

Доллар просел до 61,65 руб./$1 (-0,16 рубля).

Фактором риска выступают опасения ужесточения западных антироссийских санкций. В итоговом заявлении встречи глав МИД G7 в Торонто сообщается, что страны G7 могут рассмотреть вопрос об ужесточении санкций в отношении России в связи с ее политикой на юго-востоке Украины. Также отмечается, что такое решение может быть принято, если "этого потребуют действия Москвы". Вместе с тем в документе говорится, что санкции против РФ могут быть сняты, если она выполнит свои обязательства в соответствии с минскими договоренностями.

В лидерах роста выступают рублевые акции "РусАла" (+8,9%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,2% и +1% "префы"), "Мосбиржи" (+1,2%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,7%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,7%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,5%).

Просели бумаги "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,1%), "префы" "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,2%).

В США накануне индексы слабо изменились, участники рынка оценивали квартальную отчетность крупных компаний и геополитические новости. На минувших выходных Северная Корея без всяких условий объявила о прекращении испытаний ядерного оружия и межконтинентальных ракет. Скорее всего, решение принято после встречи главы ЦРУ Майка Помпео с Ким Чен Ыном.

Кроме того, оптимизм инвесторов по поводу мирного разрешения торговых конфликтов США и Китая вырос на новости о том, что министр финансов США Стивен Мнучин рассматривает возможность поездки в Китай для обсуждения торговых соглашений.

Также участники рынка следят за ростом доходности американских гособлигаций и все больше рассчитывают на четыре повышения процентных ставок Федрезерва в 2018 году: в понедельник эта вероятность приблизилась к 40% против 24,5% на 11 апреля.

В Азии во вторник преобладает рост индексов (Япония и Китай выросли на 1-2%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 поднялся на 0,1%) - инвесторы следят за геополитическими новостями и заявлениями властей Китая.

Как говорится в заявлении по итогам заседания Политбюро ЦК Компартии Китая, "правительство придерживается упреждающей налоговой политики и нейтральной денежно-кредитной политики. Будут приняты рыночные меры по сокращению перепроизводства". Также в ходе заседания были озвучены "призывы к более активным реформам, усилиям по либерализации экономики и своевременному исполнению основных мер, направленных на либерализацию".

Акции российского алюминиевого гиганта "РусАл" взлетели в цене на 35% в ходе торгов в Гонконге на заявлениях Минфина США о том, что санкции против "РусАла" могут быть сняты, если основной владелец Олег Дерипаска перестанет ее контролировать. О.Дерипаска сейчас контролирует 48,13% компании.

Цены на нефть возобновили подъем на фоне новых опасений, связанных с геополитической напряженностью на Ближнем Востоке, пишет Dow Jones. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $75,08 за баррель (+0,5% и +0,9% накануне), июньская цена WTI - $69,12 за баррель (+0,7% и +0,4% в понедельник).

Повышение стоимости нефти продолжается, несмотря на то, что доллар США в понедельник продемонстрировал самый значительный рост с начала февраля. Обычно укрепление доллара снижает спрос на сырьевые товары, торги которыми проходят в американской валюте.

Шиитское движение "Ансар Алла", известное также как хуситы, сообщило о гибели одного из своих лидеров - главы Высшего политического совета Йемена Салеха ас-Саммада, передал межарабский телеканал "Аль-Арабийя". По его информации, С.ас-Самад погиб на юге йеменской провинции Ходейда в результате авиационной атаки ВВС Саудовской Аравии.

Участники рынка также опасаются, что США в мае возобновят санкции в отношении Ирана, и это снизит объем предложения нефти в мире.

Кроме того, аналитики Societe Generale обеспокоены потенциальной дестабилизацией ситуации в Ливии в случае смерти фельдмаршала Халифы Хафтара, здоровье которого пошатнулось в последние недели. По сообщениям СМИ, ранее в апреле командующий Ливийской национальной армией, удерживающей часть территории страны, был госпитализирован в Париже после инсульта. Ряд источников сообщают, что он в коме, а некоторые издания пишут о смерти маршала.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, внешний фон утром во вторник вполне позитивный: нефть дорогая, азиатские рынки растут, доллар приостановил укрепление.

На рынке нефти продолжают эксплуатировать идеи роста потребления в Азии в связи с вводом в строй новых НПЗ, а также снижения мировых запасов до средних значений за пять лет. Плюс к этому близится время, когда США могут объявить о выходе из ядерной сделки с Ираном. У текущей цены $75 за баррель Brent могут быть и более глубокие последствия, так как она стимулирует возвращение инвестиций в нефтяную отрасль США, хотя при растущих ставках в долларе это уже не столь легкая задача, как при ставках чуть выше нуля. Минфин США продлил сроки для завершения сделок с "РусАлом", а также допустил вероятность снятия американских ограничений. Соответственно, бумаги алюминиевой компании выросли на треть в Гонконге, а сам алюминий падает уже второй день подряд (фактически за сутки металл подешевел на 14%). Возможно, что позиция Вашингтона продолжит смягчаться, так как европейцы формируют единый фронт, чтобы убедить американскую сторону, как минимум, не применять ограничения к европейским потребителям за сотрудничество с "РусАлом".

Есть надежды, что российские индексы во вторник продолжат рост, а рубль укрепится до 61,5 руб./$1 на фоне налоговых платежей и перспектив ослабления давления со стороны США, считает А.Кочетков.

По словам аналитика Промсвязьбанка Михаила Поддубского, настроения на глобальных рынках в последние сессии можно охарактеризовать как смешанные. С одной стороны, рынки пока не получают новых негативных новостей относительно реализации протекционистских инициатив США и Китая, решение корейского вопроса находится, по всей видимости, в завершающей стадии, а другие геополитические риски (включая ситуацию в Сирии) явно ушли на второй план. Однако, с другой стороны, инвесторов может беспокоить ситуация с ростом доходностей Treasuries до новых максимумов (доходность 10-летних UST вплотную приближалась к отметке 3%).

Российский рынок акций после заявлений от Минфина США о том, что санкции в отношении "РусАла" могут быть сняты либо ослаблены в случае отказа О.Дерипаски от контроля в компании, сохраняет потенциал к дальнейшему восстановлению. Новостной фон в отношении российских активов заметно улучшился за последние полторы недели, что может способствовать некоторому сокращению риск-премий в российских активах. Индекс МосБиржи в течение последних нескольких торговых сессий несколько раз тестировал на прочность зону 2250-2260 пунктов, и в случае успешного прохождения данного рубежа возрастает вероятность дальнейшего восходящего импульса с первыми целями в районе 2280-2300 пунктов. Общая слабость развивающихся рынков в условиях роста доходностей может сдерживать оптимистичные ожидания, но при сценарии стабилизации доходностей UST-10 ниже отметки 3% дальнейшее восстановление индекса МосБиржи с указанными выше целями вполне вероятно, полагает аналитик.





Просмотров: 628
Другие новости