Компании

все компании

Компания Chaarat Gold сделала предложение о покупке рудника Кумтор в Киргизии у Centerra Gold

24 квітня 2018 року, 14:42
Компания Chaarat Gold сделала предложение о покупке рудника Кумтор в Киргизии у Centerra Gold, сообщила Chaarat в ответ на рыночные спекуляции.

Киргизия в лице компании "Кыргызалтын" владеет долей в Centerra. Chaarat предлагает структурировать сделку следующим образом: Chaarat и "Кыргызалтын" выкупают Кумтор у Centerra, Chaarat получает обыкновенные акции Кумтора и операционный контроль, а "Кыргызалтын" - привилегированные акции и право на 50% доходов. Chaarat оплатит свою долю денежными средствами, а "Кыргызалтын" - обменяет на долю в Centerra.

Кумтор - один из крупнейших золотых рудников в Центрально Азии. В 2017 году он произвел 562,749 тыс. унций золота и сгенерировал $188 млн FCF. Запасов для открытой добычи остается более чем 4 млн унций, ресурсы оцениваются еще в 3,4 млн унций с содержаниями 7,3 г/т.

Власти Киргизии и Centerra долгие годы спорят об условиях освоения Кумтора, месторождение неоднократно оказывалось в центре политических скандалов. Продажа актива позволит Centerra реализовать новую стратегию по смене географии активов, считает Chaarat.

В рамках коммуникации с властями Киргизии Chaarat также собирается инвестировать до $600 млн в два других горнодобывающих проекта в стране в перспективе следующих 5-7 лет, заявляет компания.

Флагманский актив Chaarat Gold - месторождение Чаарат в Киргизии. Компания только ожидает ТЭО первого этапа его освоения.

Крупнейшим акционером Chaarat является сооснователь группы Brunswick Мартин Андерссон, через Labro Investments он контролирует 34,87%. Еще 4,74% принадлежит Sarastro Group (одна из компаний-акционеров Brunswick Rail). Относительно крупными пакетами владеют UBS (3,91%) и China Nonferrous Int'l Mining Co. Ltd (6,05%). Бумаги Chaarat торгуются на площадке AIM Лондонской фондовой биржи.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1167
Другие новости