Компании

все компании

Китайский сервис онлайн-заказа такси ведет переговоры о многомиллиардном IPO

24 квітня 2018 року, 14:33
Китайский сервис онлайн-заказа такси Didi Chuxing Technology Co., одна из крупнейших компаний в этой отрасли в мире, ведет переговоры о многомиллиардном IPO, которое может быть проведено уже в этом году, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

По словам одного из них, Didi рассчитывает на капитализацию как минимум от $70 млрд до $80 млрд в случае выхода на открытый рынок.

В последние недели компания обсуждает с инвестбанками целесообразность проведения IPO во втором полугодии. Вырученные средства пригодятся Didi для повышения конкурентоспособности и финансирования новых приобретений в Китае, других странах Азии, Латинской Америки.

Пока неясно, состоится ли IPO в этом году, переговоры находятся на ранних этапах. Решение о площадке для размещения пока не принято.

WSJ не удалось связаться с представителями Didi, чтобы получить комментарий.

По данным источников издания, Didi активизировала переговоры с инвестбанками, поскольку один из ее новых конкурентов в Китае Meituan-Dianping также рассматривает возможность IPO позднее в этом году. Как ожидается, Meituan-Dianping, одним из основных инвесторов которой является Tencent Holdings, получит двойной листинг - в Гонконге и материковом Китае, а ее капитализация составит около $60 млрд.

Didi является крупнейшим игроком в секторе такси в Китае после того, как в августе 2016 года она приобрела китайское подразделение Uber. Если в ближайшие месяцы Didi ускорит подготовку к IPO, то ей удастся пройти листинг раньше американского конкурента: Uber также размышляет о необходимости публичного размещения акций, но не готов делать это раньше 2019 года.

После сделки 2016 года компании перекрестно владеют акциями друг друга: Uber и инвесторы ее китайского подразделения получили 20% Didi, тогда как последняя вложила $1 млрд в Uber. При этом Didi и Uber являются прямыми конкурентами на некоторых рынках за пределами США и КНР.

Сервис Didi Chuxing был основан в 2012 году и быстро вошел в число "компаний-единорогов" - стартапов, оцененных выше $1 млрд. В рамках очередного раунда финансирования в конце 2017 года Didi привлекла $4 млрд инвестиций, а оценка ее стоимости возросла до $56 млрд. Последняя оценка Uber составляет около $48 млрд.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 1262
Другие новости