Компании

все компании

Горно-металлургическая группа "Метинвест" завершила рефинансирование долговых обязательств на сумму $2,2 млрд

24 квітня 2018 року, 16:44
Горно-металлургическая группа "Метинвест" завершила рефинансирование долговых обязательств на общую сумму $2,271 млрд, сообщается в пресс-релизе группы.

Согласно документу, в рамках долговой операции "Метинвест" выпустил новые еврооблигации на общую сумму $1,592 млрд и достиг согласия с кредиторами об изменении условий линии предэкспортного финансирования.

"Две эти сделки совокупно принесли "Метинвесту" дополнительно около $205 млн новых средств. Это крупнейший на сегодняшний день выпуск еврооблигаций группы с самым низким купоном и самым длинным сроком погашения. Это также самый крупный выпуск еврооблигаций в украинском корпоративном секторе. Сделка получила существенную поддержку со стороны мирового сообщества инвесторов и ведущих европейских финансовых институтов", - отмечено в пресс-релизе.

Генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков, слова которого приведены в документе, сообщил, что с завершением этой транзакции группа намерена сосредоточиться на расширении бизнеса за счет внедрения разработанной ранее технологической стратегии до 2030 года, что, как ожидается, сделает "Метинвест" еще более устойчивым и конкурентоспособным.

Как сообщалось, "Метинвест" 19 марта 2018 года объявил о намерении выпустить новые еврооблигации, а также начал одновременно тендер по выкупу существующих еврооблигаций со сроком погашения в 2021 году и процедуру получения согласия для изменения условий указанных ценных бумаг.

В результате около 90% держателей облигаций приняли участие в тендере и 97% держателей облигаций проголосовали за внеочередное решение.

Затем, 4 апреля 2018 года, "Метинвест" установил цену размещения новых евробондов на общую сумму $1,35 млрд: для бумаг с погашением в апреле 2023 года на $825 млн и купонной ставкой 7,75% годовых - 99,014% номинала, для бумаг с погашением в апреле 2026 года на $525 млн и с процентной ставкой 8,5% годовых - 98,583% номинала.

"Метинвест" также сообщил о достижении согласия с кредиторами, предоставившими предэкспортное финансирование о пересмотре условий кредитов, включая их продление.

При этом некоторые кредиторы согласились перевести кредитные линии в новые еврооблигации. В результате итоговая сумма эмиссии евробондов составила $1,592,2 млрд: 5-летних бумаг – $944,5 млн, 8-летних - $647,7 млн.

Договор линии предэкспортного финансирования был изложен в новой редакции, условия которой, помимо прочего, включают продление срока погашения линии до октября 2022 года. После обязательного частичного погашения кредитной линии и перехода некоторых кредиторов в еврооблигации общая сумма линии предэкспортного финансирования составила $765 млн.

"Метинвест" также уточняет, что по итогам тендера на выкуп еврооблигаций, в обращении остались еврооблигации-2021 на $117 млн 23,71 тыс. Учитывая полученное ранее согласие на изменение условий их обращения, с 23 апреля купонная ставка по ценным бумагам снижена до 7,5% с 10,875% годовых.

Совместными менеджерами сделки выступили Deutsche Bank, ING Bank (оба лондонские отделения), Natixis (Франция), а также UniCredit Bank (Германия).

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 606
Другие новости