Компании

все компании

Брюссель планирует сократить финансирование Евросоюзом стран Восточной и Центральной Европы

24 квітня 2018 року, 16:11
Брюссель планирует в предстоящий бюджетный период сократить финансирование Евросоюзом стран Восточной и Центральной Европы на десятки миллиардов евро и перенаправить освободившиеся средства в южные государства, пишет The Financial Times.

Такое изменение предполагается в рамках проекта бюджета на период 2021-2027 годов, который еврокомиссия представит в следующем месяце. Оно касается политики сплочения (cohesion policy) на сумму 350 млрд евро, направленной на оказание поддержки наименее развитым членам блока.

По планам, изменится действующий ныне порядок распределения средств на основании почти исключительно одного показателя - ВВП на душу населения. Его заменят более широкими критериями, учитывающими, в том числе, безработицу среди молодежи, образование, экологию, миграцию и инновации.

Финансирование также привяжут к соблюдению принципов правового государства и прочих принципов ЕС. Будут установлены и более жесткие ограничения на использование полученных средств.

Эти изменения, как пишет FT, будут особенно болезненны для Польши и Венгрии, которые извлекают существенную пользу из политики сплочения, но расходятся с Брюсселем по вопросам демократических стандартов и правового государства. Польша уже предупредила, что увязывание финансирования ЕС с независимостью судебной системы приведет к "огромным проблемам" и будет посягательством на суверенитет государства.

Точные детали реформы находятся пока на стадии переговоров, но дипломаты и чиновники прогнозируют, что по ее итогам финансирование перейдет от Польши, Чехии, Венгрии и Балтийских стран к южным странам вроде Италии, Испании, Греции и даже части регионов Франции.


По материалам: The Financial Times





Просмотров: 561
Другие новости