Компании

все компании

Алюминий продолжает падать в цене на фоне смягчения позиции властей США к санкциям в отношении "РусАла"

24 квітня 2018 року, 16:55
Алюминий продолжает падать в цене после обвала накануне на фоне смягчения позиции американских властей к санкциям в отношении "РусАла".

Фьючерсы на алюминий с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) во вторник дешевеют на 1,8%. В понедельник стоимость металла рухнула на 7,1%. Падение цен за два дня может стать рекордным с 1995 года.

Как сообщалось, накануне Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США продлило срок завершения операций американских резидентов с "РусАлом" и его структурами с 5 июня до 23 октября текущего года.

В отдельном заявлении министр финансов США Стивен Мнучин отметил, что власти США рассматривают ходатайство "РусАла" о снятии санкций. Ограничения с компании могут быть сняты, если основной владелец Олег Дерипаска перестанет ее контролировать. О.Дерипаска сейчас контролирует 48,13% "РусАла".

Акции "РусАла" в Гонконге во вторник взлетели в цене на 43%.

Между тем аналитики банка Goldman Sachs отметили, что развитие ситуации с санкциями в целом соответствует ожиданиям, хотя и смягчение риторики произошло быстрее прогнозов. Соответственно банк сохранил свой прогноз средних цен на алюминий на ближайшие три месяца на прежнем уровне в $2500 за тонну.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 983
Другие новости