Компании

все компании

Управляющие активами компании сокращают число инвестиционных банков и брокеров, поставляющих им аналитическую информацию

23 квітня 2018 року, 14:36
Управляющие активами компании сокращают число инвестиционных банков и брокеров, поставляющих им аналитическую информацию, после введения новой версии директивы Европейского союза "О рынках финансовых инструментов" (MiFID II), которая требует раскрытия данных о расходах на эти цели.

Директива Markets in Financial Instruments Directive (MiFID II) вступила в силу 3 января 2018 года. Главная ее цель - сделать прозрачными расходы инвесторов и управляющих компаний на рыночную аналитику от инвестбанков и брокерских фирм. До сих пор фонды и отдельные инвесторы получали отчеты с рекомендациями бесплатно, стоимость этой информации неявно включалась в брокерские комиссионные. Теперь цена аналитических отчетов должна обозначаться отдельно.

Candriam, под управлением которой в Европе находятся активы на 112 млрд евро, в этом году уменьшила количество брокеров до 70 со 100.

Французская Ostrum Asset Management (прежнее название Natixis Asset Management), управляющая активами на 325 млрд евро, сократила число банков и брокеров, у которых она покупает исследования, на 20% - примерно до 50.

Хотя такие действия в большинстве случае уменьшают расходы на аналитику, диапазон цен, которые запрашивают поставщики за свои исследования, очень широкий, отмечает The Financial Times. По данным Ostrum, полный пакет услуг может стоить 200-500 тыс. евро, включая личные встречи с аналитиками, в то время как базовый доступ к аналитическим платформам может обойтись всего в 10 тыс. евро в год.

Candriam сократил выплаты внешним провайдерам исследований в среднем до 120 тыс. евро со 175 тыс. евро, заявил главный исполнительный директор компании Наим Абу-Жауде. При этом, по его словам, некоторые поставщики отказываются снижать цены, а некоторые готовы сбросить половину стоимости.

Однако некоторые управляющие компании воздержались от значительного сокращения числа поставщиков информации, которыми они пользовались.

В частности, в Hermes Investment Management отметили, что компания провела оптимизацию в данной сфере, что привело к незначительному снижению количества провайдеров.

Между тем в Invesco Perpetual заявили, что сохраняют доступ к широкому спектру аналитики, которая лучше всего подходит для принятия инвестиционных решений.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 537
Другие новости