Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением цен: индексы МосБиржи и РТС потеряли по 0,3%

23 квітня 2018 року, 12:13
Рынок акций РФ открылся в понедельник снижением цен blue chips на фоне негативной динамики мировых фондовых площадок, откат сдерживает высокая нефть; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов потеряли по 0,3%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2225 пунктов (-0,3%), индекс РТС - 1142,63 пункта (-0,3%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,7%.

Доллар стоит 61,34 руб./$1 (-0,06 рубля).

В лидерах снижения выступают акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (-3,8%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,6%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,5%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,3%).

Подросли бумаги "Распадской" (MOEX: RASP) (+1,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,2%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,7%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,6% и +1,4% "префы").

В США в пятницу индексы снизились, ликвидировав существенную часть подъема на неделе, подогретого ранее позитивной корпоративной отчетностью, пишет The Wall Street Journal.

Снижение рынка обусловлено тем, что сильные финансовые показатели компаний и банков были ожидаемыми.

Также интерес инвесторов вызывает растущая доходность гособлигаций. Увеличение продаж госдолга в Европе и сильный рост сырьевых цен подкрепляет позиции "медведей" на рынке US Treasuries. В пятницу доходность десятилетних госбумаг США достигла 2,949% годовых, что является рекордным уровнем с января 2014 года.

В Азии в понедельник также преобладает негативная динамика индексов на фоне продолжающегося падения котировок акций технологических компаний (Япония просела на 0,3%, Китай вышел в плюс на 0,03%), однако плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%) и проседает нефть после роста на прошлой неделе.

Курс иены к доллару США опустился в понедельник на 0,2%. Снижение геополитической напряженности способствовало некоторому ослаблению иены за последнее время, однако курс японской валюты к доллару в настоящее время на 4% выше, чем в начале текущего года, и это найдет отражение в корпоративных прибылях, отмечают эксперты.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в понедельник составила $73,93 за баррель (-0,2% и +0,4% в пятницу), июньская цена WTI - $68,21 за баррель (-0,3% и +0,1% в пятницу). За минувшую неделю Brent подорожала на 2%, WTI - на 1,5%.

Поддержку рынку в пятницу оказали заявления министра нефти Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о том, что сокращение товарных запасов топлива в развитых странах мира отмечается 15 месяцев подряд и составило в общей сложности почти 300 млн баррелей.

Кроме того, министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что страны ОПЕК+ "пришли к консенсусу, что нельзя останавливаться, несмотря на улучшение ситуации на нефтяном рынке".

Краткосрочное снижение цен на нефть в пятницу спровоцировал президент США Дональд Трамп, который обвинил ОПЕК в искусственном завышении цен на нефть. Д.Трамп написал в "Твиттере", что он не будет мириться с "искусственным завышением цен" на нефть, это "нехорошо и неприемлемо!"

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо отметил, что от повышения цен на нефть выигрывают производители топлива в США.

Согласно данным Baker Hughes, обнародованным в пятницу, число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе увеличилось на 5 единиц. С начала апреля количество установок повысилось на 23 штуки - до 820 установок.

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, плохой новостью является арест счетов Виктора Вексельберга на $1,5-2 млрд, однако этот факт не должен нанести большой удар по российским активам, поскольку событие было прогнозируемым. Хорошая новость заключается в том, что Северная Корея без всяких условий объявила о прекращении испытаний ядерного оружия и межконтинентальных ракет. Скорее всего, решение принято после встречи главы ЦРУ Майка Помпео с Ким Чен Ыном. Что пообещали американцы коммунистам из Кореи - остается загадкой, но результат налицо. Кроме снижения общей мировой напряженности это событие дает надежду, что и Россия может договориться со Штатами.

На этом фоне можно ожидать возобновления покупок как рубля, так и акций, если нерезиденты вновь на начнут "сливать" бумаги на фоне вступивших в реальную плоскость санкций в отношении В.Вексельберга.

Нефть Brent остается вблизи $74 за баррель. Несмотря на обвинение Д.Трампа стран ОПЕК в завышении цен на нефть и окончание министерского саммита ОПЕК+, перегретая нефть не ушла в коррекцию и сможет оказать поддержку российским активам.

С технической точки зрения индекс МосБиржи уверенно закрепился над поддержкой 2200 пунктов, отыграв три четверти падения "черного понедельника" 9 апреля. Поэтому более вероятно движение вверх или консолидация на достигнутых уровнях.

Старший аналитик ИК "Фридом финанс" Богдан Зварич также полагает, что основным поводом к покупкам акций служит динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent, несмотря на рост буровой активности в Штатах, смогла вновь подняться в район $74 за баррель. После провала в США в пятницу, где основные индексы потеряли порядка 0,8%, утром в понедельник растут фьючерсы на основные американские индексы, а в Азии наблюдается умеренное снижение.

Индекс МосБиржи в начале дня может подняться в район 2240 пунктов. При этом дальнейшее развитие событий будет зависеть от динамики первых часов в Европе, где ожидается умеренный рост основных индексов, а также блок макроэкономической статистики (данные по индексам деловой активности в обрабатывающей промышленности и сфере услуг Франции, Германии и еврозоны). В нефти "быки" могут попытаться переписать годовые максимумы, что поддержит покупки в российских активах. Во второй половине дня внимание игроков переключится на новости из США, где в отсутствие важной макроэкономической статистики основным фактором станет набирающий обороты сезон квартальных отчетностей.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 818
Другие новости