Компании

все компании

Подозреваемого в краже 600 биткоин-ферм задержали в Амстердаме - агентство "Ассошиэйтед пресс"

23 квітня 2018 року, 15:35
Исландец Синдри Тор Стефанссон, подозреваемый в причастности к хищению 600 компьютеров, используемых для майнинга криптовалют, в том числе биткоина, был арестован полицией в Амстердаме, сообщает в понедельник агентство "Ассошиэйтед пресс".

В полиции агентству рассказали, что С.Тор Стефанссон был задержан вечером в воскресенье в центре Амстердама. Теперь прокуратура работает над его экстрадицией на родину.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что С.Тор Стефанссон сбежал из тюрьмы для неопасных преступников в Исландии через окно, а затем сел на пассажирский самолет, летевший в Швецию.

Местные СМИ утверждают, что на этом же рейсе находилась премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоуттир. Глава правительства эту информацию не комментировала.

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на местные СМИ, за десять дней до побега С.Тор Стефанссона перевели в тюрьму в 95 км от международного аэропорта Кеблавик, крупнейшего аэропорта Исландии. Подозреваемый не считался опасным, и тюрьма, в которой он находился, не была окружена забором, а заключённые могли пользоваться телефонами и интернетом.

С.Тор Стефанссон был арестован в феврале вместе с десятью другими подозреваемыми в краже оборудования для майнинга из четырех исландских дата-центров.


По материалам: агентство "Ассошиэйтед пресс"





Просмотров: 557
Другие новости