Компании

все компании

Большинство членов КМП НБУ считают маловероятным снижение учетной ставки центробанка в текущем году

23 квітня 2018 року, 15:08
Большинство членов комитета монетарной политики Национального банка Украины (КМП НБУ) считают маловероятным снижение учетной ставки центробанка в текущем году, сообщается в протоколе апрельского заседания комитета, обнародованном на веб-сайте НБУ.

"Как и ожидалось, фискальная политика в этом году сфокусирована преимущественно на текущем потреблении и соответственно имеет проинфляционный характер. Как следствие, девальвационные и инфляционные ожидания все еще высоки", – отметили члены комитета.

Обсуждая возможные риски для ценовой стабильности, члены КМП также обратили особое внимание на задержку с восстановлением сотрудничества с официальными кредиторами.

"Выполнение обязательств в рамках программ сотрудничества является, прежде всего, важным не столько с точки зрения получения средств, сколько необходимо для поддержания доверия инвесторов в Украину и обеспечения устойчивого развития ее экономики", - указанно в протоколе.

Помимо этого, члены КМП допускают, что Национальный банк может быть вынужден сохранить жесткие монетарные условия дольше, чем это прогнозировалось ранее, из-за более стремительного повышения процентных ставок ФРС США.

Как сообщалось, НБУ считает достаточно жесткой действующую монетарную политику для приведения инфляции к целевому уровню и решил оставить с 12 апреля неизменной учетную ставку на уровне 17%.

В последний раз центробанк снижал учетную ставку - до 12,5% годовых с 13% годовых - 26 мая 2017 года. До этого НБУ снизил ставку с 14 апреля 2017 года до 13% годовых с 14% годовых, которая была установлена 28 октября 2016 года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 623
Другие новости