Компании

все компании

Президент Молдовы Додон: Молдова не станет членом ЕС

22 квітня 2018 року, 23:00

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что страна не станет членом Европейского союза. "Думаю, что Молдова не станет членом Европейского союза. Этот поезд уже сам теряет вагоны, и нам незачем туда торопиться", - заявил И.Додон в интервью госагентству "БелТА".

В месте с тем он заметил, что Молдова будет выстраивать с ЕС отношения, "внедрять некоторые реформы по европейским принципам". "Что есть лучшее там, будем внедрять, что есть лучшее в Беларуси, тоже будем внедрять. Будем брать у всех - и у Запада, и у Востока. Но становиться частью геополитического проекта мы не будем", - подчеркнул президент.

При этом И.Додон выразил уверенность, что Молдова получит статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, и возможно в перспективе станет его членом. "Я вообще сторонник того, что мы не должны зацикливаться только на одной стороне - занимать прозападную или пророссийскую позицию. Нам надо дружить со всеми. Поэтому в апреле 2017 года я и подписал меморандум с ЕАЭС, подал заявку на получение статуса наблюдателя. И мы этот статус получим. Станем ли мы членом ЕАЭС или нет, это вопрос не завтрашнего дня, потому что к этому надо готовиться", - сказал президент.

По его словам, если бы Молдова имела доступ на рынки стран ЕАЭС, то могла бы создать сотни тысяч рабочих мест в Молдове. "Если бы договорились, чтобы для нас открыли рынки и создали соответствующие условия, для Молдовы это было бы очень-очень выгодно", - подчеркнул президент.





Просмотров: 918
Другие новости