Компании

все компании

Главный исполнительный директор Barclays Plc Джес Стейли сохранит должность

21 квітня 2018 року, 12:45
Главный исполнительный директор Barclays Plc Джес Стейли сохранит должность после расследования регулирующих органов Великобритании в связи с попыткой CEO найти информатора, уведомившего совет директоров о потенциальных нарушениях в банке.

Как говорится в сообщении Barclays, Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) и Управление пруденциального надзора (Prudential Regulation Authority, PRA) Великобритании предложили оштрафовать Дж.Стейли. Сумма штрафа не уточняется.

Вместе с тем регуляторы "не утверждают, что он (Дж.Стейли - ИФ) действовал недобросовестно или что он непригоден для дальнейшего выполнения роли главного исполнительного директора группы", сообщается в совместном заявлении FCA и PRA.

Совет директоров Barclays планирует рекомендовать годовому собранию акционеров повторно назначить Дж.Стейли на должность CEO, отмечает Barlcays. Собрание пройдет 1 мая.

В апреле 2017 года Barclays вынес порицание гендиректору, так как обнаружилось, что он дважды пытался установить личность информатора. Дж.Стейли перешел в Barclays из JPMorgan Chase & Co. в декабре 2015 года, тогда он обещал обеспечить "культурную трансформацию" в банке и восстановить отношения с регуляторами.

В июне 2016 года совет директоров британского банка получил анонимное письмо, в котором утверждалось, что CEO нанял на работу одного из бывших коллег по JPMorgan Тима Мейна. В документе описывались проблемы, которые вызвала личность Т.Мейна в JPMorgan, и роль Дж.Стейли в их решении.

Акции Barclays, одного из крупнейших банков Великобритании по капитализации и объему активов, подорожали на 0,5% в ходе торгов 20 апреля в Лондоне.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 699
Другие новости