Компании

все компании

Курс евро достиг в ходе торгов 1,2 франка

20 квітня 2018 року, 10:01
Стоимость евро относительно швейцарского франка в четверг поднялась выше отметки в 1,2 франка впервые с января 2015 года, когда Центробанк Швейцарии отказался от "потолка" курса нацвалюты к евро.

Курс евро достигал в ходе торгов 1,2001 франка. По данным на 19:10 МСК евро стоил 1,1987 франка.

Швейцарский ЦБ ввел "потолок" курса франка к евро на уровне 1,2 франка в 2011 году, стремясь ослабить укрепление нацвалюты.

Отмена "потолка" в начале 2015 года привела к скачку курса франка на 41% относительно евро, что стало потрясением для глобальных финансовых рынков. Решение швейцарского ЦБ вызвало рекордные за всю историю колебания курса франка, имевшего репутацию одной из самых стабильных мировых валют.

Однако политика отрицательных процентных ставок, а также вербальные и физические интервенции швейцарского ЦБ позволили ему со временем ослабить нацвалюту.

Кроме того, ее ослаблению способствовало снижение привлекательности франка как валюты "тихой гавани" в сравнении с японской иеной.

Тем не менее, швейцарский ЦБ, вероятно, продолжит говорить о намерении сохранять бдительность в плане контроля франка, поскольку растущий протекционизм и геополитические факторы создают риски для нацвалюты, отмечают эксперты.

Ранее в этом году президент Центробанка Швейцарии Томас Йордан заявил, что ЦБ не хочет спровоцировать укрепление франка за счет изменения кредитно-денежной политики.

Согласно прогнозу экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, ЦБ Швейцарии поднимет ставку по депозитам с текущих минус 0,75% до минус 0,5% в четвертом квартале 2019 года. В последний раз он повышал ставку в 2007 году.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 617
Другие новости