Компании

все компании

Индексы США снизились в четверг вслед за котировками акций компаний технологического и потребительского секторов

20 квітня 2018 року, 10:24
Американские фондовые индексы снизились в четверг вслед за котировками акций компаний технологического и потребительского секторов.

Инвесторы продолжают оценивать корпоративную отчетность за минувший квартал. Несмотря на то, что в целом результаты компаний в начале этого года являются довольно благоприятными, был ряд разочарований, а некоторые показатели оказались недостаточно сильными, чтобы подтолкнуть акции к дальнейшему росту, пишет MarketWatch.

По прогнозам экспертов, опрошенных FactSet, рост прибылей компаний из индекса S&P 500 в минувшем квартале составил 17,3%, показателей выручки - 10%. Темпы увеличения как прибыли, так и выручки на этом уровне станут максимальными для первого квартала с 2011 года.

К закрытию рынка в четверг индексы сократили падение на сообщении агентства Bloomberg о том, что расследование предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США, проводимое командой спецпрокурора Роберта Мюллера, не направлено против президента Дональда Трампа.

Котировки акций American Express Co. и Alcoa Corp. выросли по итогам торгов в четверг соответственно на 7,6% и 1,4%. Отчеты обеих компаний за минувший квартал превзошли прогнозы рынка.

Тем временем, акции Procter & Gamble (P&G) потеряли в цене 3,3%. Показатели прибыли и выручки компании, являющейся крупнейшим мировым производителем потребительских товаров, в третьем финквартале оказались лучше ожиданий аналитиков. P&G сохранила целевой диапазон увеличения годовой органической выручки на уровне 2-3%, однако предупредила, что темпы роста, скорее всего, будут соответствовать нижней границе этого диапазона.

Капитализация Philip Morris рухнула на 16%, что стало рекордным падением цены с момента отделения компании от Altria Group. Выручка производителя табачной продукции в первом квартале увеличилась на 14% - до $6,896 млрд, однако оказалась ниже среднего прогноза опрошенных FactSet экспертов на уровне $7,029 млрд.

Стоимость бумаг Amazon.com Inc. подскочила на 1,9% после того, как интернет-ритейлер сообщил, что число подписчиков премиального сервиса Amazon Prime превысило 100 млн человек.

Акции Apple, а также чипмейкеров, подешевели на фоне слабого прогноза тайваньской Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) на текущий квартал.

Цена бумаг Apple, являющейся крупным заказчиком TSMC, опустилась на 2,8%. Котировки акций Nvidia Corp. снизились на 3,1%, Advanced Micro Devices - на 2,4%.

Негативом для сектора также стала новость о том, что Facebook Inc. намерена заняться выпуском собственных чипов.

Газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на осведомленные источники, что Facebook планирует разрабатывать микросхемы для проектов в сфере потребительских устройств, искусственного интеллекта и датацентров. Эти усилия являются частью стратегии создания компанией собственного аппаратного обеспечения.

Бумаги Facebook подорожали в четверг на 1,1%.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в четверг снизился на 83,18 пункта (0,34%) и составил 24664,89 пункта.

Standard & Poor's 500 уменьшился на 15,51 пункта (0,57%) - до 2693,13 пункта.

Nasdaq Composite потерял 57,18 пункта (0,78%) и составил 7238,06 пункта.





Просмотров: 457
Другие новости