Компании

все компании

Чистая прибыль норвежской Yara International в I квартале упала в 1,7 раза - до $116 млн

20 квітня 2018 року, 16:06
Чистая прибыль норвежской Yara International в I квартале упала в 1,7 раза - до $116 млн, сообщила компания.

EBITDA снизилась на 5% - до $377 млн, выручка - на 6%, до $2,86 млрд.

Результаты за I квартал оказались ниже, так как "и объемы продаж, и затраты на энергоресурсы оказались под влиянием холодной погоды в Европе, что задержало сезон посевной и внесения удобрений", отмечается в сообщении Yara.

Компания снизила продажи удобрений за квартал на 7% - до 5,9 млн тонн из-за сокращения поставок на рынки Европы и Бразилии. В том числе продажи Yara на европейский рынок упали на 18% год к году - до 2,3 млн тонн. В том числе по азотным удобрениям снижение составило 21%, по NPK-удобрениям - 14%.

Поставки азотных удобрений в Европу в целом по отрасли упали в отчетном периоде на 22% из-за холодной погоды, а также более активных закупок в предыдущие месяцы. Yara прогнозирует, что поздняя весна может привести к сокращению внесения удобрений в Европе. В результате общие поставки азотных удобрений на европейский рынок за сезон окажутся на 3-5% ниже уровня прошлого года.

В I квартале Yara увеличила производство аммиака на 13% - до 2,1 млн тонн, удобрений - на 2%, до 5,3 млн тонн.

Цены на аммиак за I квартал снизились на 5% год к году - до $287/т (FOB Черное море). Рынок перенасыщен предложением за счет запуска мощностей в США, России и Саудовской Аравии, поясняет Yara.

Стоимость гранулированного карбамида осталась на прошлогоднем уровне - $261/т (FOB Египет). С одной стороны, цены на карбамид были поддержаны сокращением экспорта из Китая, так как дорогой уголь привел к росту себестоимости местных производителей. С другой стороны, ослабление спроса и рост мощностей в других странах привели к снижению спроса на китайский карбамид, в результате чего мировые цены оторвались от внутренних котировок в Китае и не выросли вслед за ними.

Стоимость DAP выросла на 14% год к году и достигла $403/т (FOB US Gulf) на фоне хорошего спроса, остановки завода Mosaic во Флориде, а также сокращения экспорта из Китая.

Yara - один из крупнейших в мире производителей минудобрений. На Европу приходится около 40% продаж компании.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 495
Другие новости