Компании

все компании

Ассоциация "Производители лекарств Украины" выступает за внедрение принципа "одна позиция - один лот" при закупке лекарств

20 квітня 2018 року, 14:47

Ассоциация "Производители лекарств Украины" (АПЛУ) выступает за внедрение на нормативно-правовом уровне принципа "одна позиция - один лот" при публичных закупках лекарственных средств.

Согласно тексту обращения ассоциации к Антимонопольному комитету Украины (АМКУ), в последнее время при осуществлении закупок лекарственных средств обострилась проблема их искусственного объединения в один лот.

"Объединение в один лот целого ряда наименований препаратов ограничивает потенциальное количество участников в связи с тем, что не все производители лекарственных средств, которые являются потенциальными участниками данной процедуры закупки, могут предложить заказчику весь перечень товаров, приведенный в условиях тендерной документации", - отмечено в заявлении.

Объединение даже двух наименований препаратов в один лот искусственно ограничивает доступ непосредственно производителя к торгам, поскольку "полный перечень препаратов, запрашиваемых заказчиком, может предоставить, как правило, компания-посредник (дистрибьютор)".

В ассоциации считают, что проблему объединения в один лот необходимо решать на нормативном уровне, а не через процедуру обжалования результатов торгов, поскольку проблема приобрела массовый характер, а процесс обжалования является обременительным, как для добросовестных участников закупочных процедур, так и для органа обжалования.

"Просим рассмотреть затронутый вопрос, поддержать изложенные предложения и обратиться к Минэкономразвития, как к уполномоченному органу в сфере публичных закупок, с инициативой внести изменения в процедуру определения предмета закупки, предусмотрев принцип "одна позиция - один лот", - отмечено в обращении.

АПЛУ, созданная в 2010 году, объединяет ведущих украинских производителей лекарств, которые совместно обеспечивают около 35% потребностей украинских пациентов в лекарствах.

В настоящее время в ассоциацию входит "Фармак", "Научно-производственный центр "Борщаговский химико-фармацевтический завод", "Интерхим", "Юрия-Фарм", "Кусум Фарм", "Индар", "Сперко Украина”.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 701
Другие новости