Компании

все компании

Депутаты парламента Киргизии выразили недоверие правительству киргизского премьера Сапара Исакова

19 квітня 2018 року, 10:04
Депутаты парламента Киргизии выразили недоверие правительству киргизского премьера Сапара Исакова.

На заседании депутаты парламента 101 голосом поддержали выражение недоверие правительству, назначенному в конце августа 2017 года. Пять депутатов были против, сообщил корреспондент "Интерфакса".

Инициативу о выражения недоверия правительству выдвинули более 40 из 120 депутатов киргизского парламента, что было достаточно о вынесении данного вопроса на обсуждение. Утром в четверг парламентский комитет по конституционному законодательству поддержал инициативу депутатов.

Вместе с тем, депутат оппозиционной фракции "Онугуу - Прогресс" Исхак Масалиев заявил "Интерфаксу", что выражение недоверия правительству С.Исакова не означает его автоматической отставки.

"Дальше свое слово должен сказать президент - или поддержать или не поддержать решение парламента. Но я склоняюсь к тому, что Сооронбай Жээнбеков подпишет указ об отставке кабмина", - сказал И.Масалиев.

Собеседник агентства не уточнил, сколько времени может потребоваться президенту Киргизии, чтобы принять решение.

Вместе с тем, И.Масалиев сказал, что "затянут данный вопрос не будет, и отставка кабмина может последовать уже сегодня".

"Ну а дальше все зависит от коалиции парламентского большинства - либо она сохраняется и выдвигает нового премьера, либо распадается, тогда потребуется время на формирование коалиции и правительства", - добавил парламентарий.

"Парламент Киргизии впервые выразил недоверие правительству, причиной стали многие промахи кабмина, в частности с реализаций ряда важных проектов, о чем неоднократно заявляла парламентская оппозиция", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в коалиции парламентского большинства, предложившей в августе кандидатуру С.Исакова на пост главы правительства, заявили "Интерфаксу", что "решение о выражении недоверия кабинету министров является политическим".

Вопрос о недоверии правительству С. Исакова был инициирован двумя оппозиционными парламентскими фракциями "Ата-Журт Республика" и "Ата-Мекен" (Родина), для чего были собраны требуемые подписи более одной трети депутатов. Конституционный комитет поддержал инициативу парламентариев, голосование о выражении недоверия в палате проходило в открытом режиме и заняло менее минуты.

В минувший вторник парламентская оппозиция признала ежегодный отчет правительства Киргизии неудовлетворительным. Всего два депутата представляющих оппозиционное меньшинство, состоящее из 52 парламентариев, проголосовали против признания отчета правительства неудовлетворительным.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 618
Другие новости