Компании

все компании

Цены на алюминий могут подняться в диапазон $2800-3000 тыс. за тонну

18 квітня 2018 року, 15:36
Экстраординарное ралли на мировом рынке алюминия, вызванное введением США санкций против ряда граждан и компаний России, в том числе "РусАла", может продолжиться, прогнозируют аналитики Goldman Sachs Group Inc.

В результате, предупреждают они, в краткосрочной перспективе цены могут подняться в диапазон $2800-3000 тыс. за тонну, поскольку действия США против второго по величине в мире производителя алюминия "существенно повлияли на алюминиевый рынок".

"Неопределенность нашего прогноза велика. В случае если решение не будет найдено достаточно быстро, цены, вероятно, превысят наши ожидания", - отмечается в сообщении банка.

"По-прежнему есть потенциал роста алюминиевых цен, несмотря на экстраординарное ралли, - полагают аналитики. - Антироссийские санкции были введены в то время, когда рынок глинозема уже испытывает трудности из-за проблем с производством на заводе Alunorte в Бразилии".

На прошлой неделе норвежская Norsk Hydro ASA заявила о сокращении выпуска алюминия на бразильском предприятии Albras вдвое из-за снижения поставок сырья с принадлежащего ей же Alunorte после того, как местные власти обратились в суд, подозревая компанию в загрязнении реки Пара.

Эксперты Goldman Sachs повысили прогноз цены алюминия на ближайшие три месяца до $2,5 тыс. за тонну, на шесть месяцев - до $2,3 тыс. за тонну и на двенадцать месяцев - до $2 тыс. за тонну.

В ходе торгов в среду котировки трехмесячных контрактов на металл на LME поднимались до $2458 за тонну - максимальной отметки за последние 6,5 лет (с сентября 2011 года). Затем они скорректировались до $2449,5 за тонну, что на 1,9% выше уровня на закрытие торгов 17 апреля.

На Шанхайской фьючерсной бирже контракты на июнь подорожали на 0,5% - до 14,93 тыс. юаней ($2376) за тонну.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 956
Другие новости