Компании

все компании

Цены на нефть стабилизировались в ходе торгов во вторник после утреннего роста

17 квітня 2018 року, 17:19
Цены на нефть стабилизировались в ходе торгов во вторник после утреннего роста, опасения эскалации конфликта на Ближнем Востоке несколько снизились, но повышенная неопределенность оказывает поддержку нефтяному рынку.

Стабильности цен также способствует оптимизм в отношении перспектив соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти и прогнозы дальнейшего снижения запасов топлива в США.

Цена июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:07 МСК увеличилась на $0,03 (0,04%) - до $71,45 за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,09 (0,12%) - до $66,31 за баррель.

Международное энергетическое агентство (МЭА) опасается рисков, связанных с ростом цены на нефть и масштабным кризисом поставок нефти из Венесуэлы. Об этом во вторник заявил глава МЭА Фатих Бироль в интервью Bloomberg TV.

"Следует проявлять осторожность, особенно производителям нефти, в том, чего желаешь. Если цены повысятся существенно выше текущего уровня, мы можем столкнуться с некоторыми последствиями, которые могут оказаться не столь желательными для традиционных производителей нефти: например, с ослаблением роста мирового спроса на нефть", - сказал Ф.Бироль.

Министр нефти Кувейта Бахит ар-Рашиди в понедельник заявил, что ОПЕК и ее союзники на встрече в июне рассмотрят возможность продления соглашения об ограничении добычи на 2019 год.

"Геополитика является стандартным знаменателем, когда речь идет о конфликтах на Ближнем Востоке, торговых спорах или антироссийских санкциях США. Все эти новости, вероятно, будут поддерживать цены на нефть выше $70 за баррель", - отметил глава исследований сырьевых рынков Julius Baer Норберт Рюкер.

По его словам, Julius Baer занимает нейтральную позицию на нефтяном рынке, поскольку ожидает сохранения повышенного уровня неопределенности. Вместе с тем банк повысил прогноз цен на нефть до $65 за баррель на горизонте 3 месяцев и до $57,5 за баррель на горизонте 12 месяцев.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 765
Другие новости