Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся во вторник ростом цен, индексы МосБиржи и РТС прибавили 1,7-3,7%

17 квітня 2018 року, 13:12
Рынок акций РФ открылся во вторник ростом цен blue chips и индексов на фоне известий, что США пока не будет вводить дополнительные антироссийские экономические санкции; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 1,7-3,7%, при этом локомотивом роста выступают бумаги Сбербанка (MOEX: SBER) (+5,2%).

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2180,69 пункта (+1,7%), индекс РТС - 1124,85 пункта (+3,7%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 5,2%.

Доллар упал до 60,91 руб./$1 (-0,26 рубля).

В понедельник вечером газета The Washington Post сообщила со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, что президент США Дональд Трамп на данном этапе не намерен вводить дополнительные экономические санкции против РФ "без новых действий России, которые бы подтолкнули его к этому". Эти новости вызвали резкий рост рубля и индекса РТС на вечерней сессии в понедельник.

В лидерах роста выступают рублевые акции Сбербанка (+5,2% и +4,5% "префы"), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+4,2% и +3,6% "префы"), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+3,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+2,9%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+2,8%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+2,7%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+2,7%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+2,4%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+2,4%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+2%).

В США накануне индексы выросли благодаря сильной квартальной отчетности крупных компаний и снижению геополитической напряженности вокруг Сирии. Индекс S&P 500 (+0,8%) вышел в "плюс" с начала года впервые с 21 марта, пишет MarketWatch.

В минувшие выходные силы международной коалиции нанесли авиаудар по ряду объектов в Сирии. Тем не менее, как указывают эксперты, в ходе удара не были затронуты позиции, на которых присутствуют российские военные, и прямой конфронтации удалось избежать.

Кроме того, президент США Дональд Трамп и министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон подчеркнули, что предпринятые меры являются единовременной акцией.

В Азии во вторник динамика индексов смешанная: подросла Япония (+0,1%), но снижается Китай (-1,4%), несмотря на позитивные статданные. ВВП КНР вырос на 6,8% в первом квартале, как и кварталом ранее, что совпало с ожиданиями. Темпы роста розничных продаж в Китае в марте ускорились до 10,1% с 9,4% в феврале, а темпы увеличения промпроизводства замедлились до 6% с 6,2% месяцем ранее.

Эксперты отмечают сигналы того, что ключевые элементы экономики КНР - экспорт, продажи жилья и промпроизводство - начинают ослабляться. Китайские предприятия начинают выпускать меньше продукции для зарубежных рынков в ожидании увеличения барьеров для экспорта товаров в США и уменьшения глобального спроса.

Кроме того, продолжаемая властями КНР политика сокращения объема заемных средств в экономике отрицательно сказывается на судьбе крупных инвестиционных проектов, заставляя, в частности, региональные органы власти и госкомпании приостанавливать проекты или отказываться от них из-за неуверенности в способности обеспечить их финансирование.

Нефть утром во вторник дорожает после отката накануне, обусловленного некоторым уменьшением опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Поддержку рынку оказывает оптимизм в отношении перспектив соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти, а также прогнозы дальнейшего снижения запасов топлива в США.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК во вторник составила $71,86 за баррель (+0,6% и -1,6% накануне), июньская цена WTI - $66,69 за баррель (+0,7% и -1,7% в понедельник).

Министр нефти Кувейта Бахит ар-Рашиди в понедельник заявил, что ОПЕК и ее союзники на встрече в июне рассмотрят возможность продления соглашения об ограничении добычи на 2019 год.

Запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 600 тыс. баррелей, прогнозируют эксперты, опрошенные агентством Bloomberg. В марте объем запасов в стране впервые с 2014 года опустился ниже пятилетнего максимума.

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев полагает, что индекс РТС совершил отскок вверх на фоне сообщений, что президент США предпочел отложить вопрос о новых санкциях в отношении компаний РФ, привязав его решение к возможным действиям российской стороны, что способствует сокращению нервозности на рынке. Вместе с тем, данные технического анализа пока оставляют в силе возможность возобновления коррекции вниз по индексу РТС. Тем временем в США стартовал сезон публикации финансовой отчетности, во вторник выйдут отчеты корпорации Johnson & Johnson (13:40 МСК) и банка Goldman Sachs (14:30 МСК).

Аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов также отмечает, что президент США Д.Трамп вновь резко изменил расклад сил на российском финансовом рынке, распорядившись повременить с введением новых экономических санкций в отношении России.

Более того, американский лидер повторно заявил о намерении встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы попытаться улучшить отношения с Россией. Утром в понедельник участники торгов проигнорировали информацию, что Д.Трамп устроил разнос своим советникам за то, что они дезинформировали его по вопросу высылки дипломатов. США хотели поддержать остальные страны и выслать примерно такое же количество российских дипломатов, что и в среднем европейские страны, но получилось, что реакция Штатов на инициативу Великобритании стала самой жесткой.

На росте рынка во вторник стоит обратить внимание, прежде всего, на акции Сбербанка, ГМК "Норильский никель", а также "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH).

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, внешний фон утром во вторник слабо негативный: цены металлов снижаются, нефть торгуется в слабом "плюсе", вновь появляются признаки очередного фронта торговой войны Китая и США. Но для российского рынка все это имеет вторичное значение - на первый план выходят обвинения в адрес России и Китая от президента США Д.Трампа в преднамеренном ослаблении валют своих стран, а также информация Washington Post о том, что Д.Трамп решил пока отложить новые санкции к РФ. Плюс к этому в расследование химического происшествия в Сирии включились американские журналисты, которые пока подтверждают версию РФ. В любом случае, для российских активов недели перед летним затишьем не будут спокойными.





Просмотров: 707
Другие новости