Компании

все компании

Президент академии медицинских наук и глава комитета Верховной Рады по здравоохранению инициируют возрождение производства вакцин и сывороток в Украине

17 квітня 2018 року, 18:03

Президент Национальной академии медицинских наук (НАМНУ) профессор Виталий Цимбалюк отметил потенциал для выпуска Украиной собственных вакцин. "Мы можем изготавливать собственные вакцины, восстановить работу Харьковского института вакцин и сывороток, который ранее обеспечивал весь Советский Союз. Если мы восстановим процесс изготовления вакцин в Украине, то это будут и новые рабочие места, и защита детей и взрослых", - считает профессор.

Глава парламентского комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, со своей стороны, отметила, необходимость на законодательном уровне урегулировать ряд вопросов, связанных со сферой здравоохранения, в частности, вопрос государственной поддержки отечественных производителей лекарственных препаратов.

"На сегодня качество выпускаемой украинскими компаниями, не уступает западным аналогам. Поэтому нам нужно создать равные условия для всех производителей, пересмотрев законодательные акты, которые дают приоритет иностранным компаниям на украинском рынке. Хочется отметить, что Украине необходимо иметь собственные вакцины, это стратегический вопрос для страны, мы не можем зависеть от иностранного производителя. Вакцины должны выпускаться в Украине, - резюмировала депутат.

В свою очередь глава Ассоциации "Производители лекарств Украины" (АПЛУ) Петр Багрий отметил готовность отечественной фармпромышленности поддерживать медицинские реформы в Украине.

"В 2010 году европейские стандарты производства лекарственных средств (GMP) были приняты как лицензионные в Украине. Это был правильный и дальновидный шаг, который позволил украинским фармпроизводителям сегодня быть на уровне с европейскими компаниями и реализовывать свою продукцию во всем мире. Поэтому фармпроизводители готовы и могут поддерживать медицинские реформы в части обеспечения лекарственными средствами", - сказал он, подчеркнув, что 117 отечественных фармзаводов в настоящее время выпускают 515 наименований лекарственных средств, создают 31 тыс. рабочих мест. По итогам 2017 года отечественные фармзаводы заплатили в бюджеты разных уровней 6 млрд грн налогов, а доля фармотрасли в ВВП Украины составляет 1%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 966
Другие новости