Компании

все компании

МЭРТ предлагает провести аудит и в дальнейшем оптимизировать систему добычи полезных ископаемых

17 квітня 2018 року, 15:36
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает провести аудит и в дальнейшем оптимизировать систему выдачи разрешений на добычу полезных ископаемых, а также внедрить систему инвестиционных обязательств при предоставлении разрешений на добычу критических и стратегических видов сырья.

Соответствующие положения содержатся в проекте Стратегии развития промышленного комплекса до 2025 года, который обнародован на сайте МЭРТ для общественного обсуждения.

Документ также предусматривает аудит действующего механизма преференций для секторов промышленности, оптимизацию законодательства в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП) и привлечение проектов ГЧП в промышленную отрасль для создания промышленной инфраструктуры.

"В 2010-2017 гг. зарегистрировано 186 соответствующих договоров (ГЧП – ИФ). При этом лишь 1% общего количества указанных договоров реализуется в промышленности", – указывается в проекте.

Документ также предлагает усовершенствовать систему подготовки профессиональных кадров в соответствии с нуждами промышленности. Его авторы указывают, что трудовые ресурсы в Украине только частично соответствуют потребностям рынка труда и, в частности, промышленности. В связи с этим предлагается корректировать государственный заказ на подготовку специалистов с учетом потребностей работодателей конкретного региона.

Среди других задач проект также направлен на цифровизацию промышленности: "Качественный прорыв в развитии отечественной промышленной сферы возможен благодаря переходу на принципы и основы концепции "Индустрия 4.0". Ее суть заключается в оцифровке всех материальных активов и интеграции в цифровые экосистемы и цепи добавленной стоимости стран-партнеров". В частности, речь идет об имплементации международных стандартов по автоматизации промышленного производства и применения ІТ в промышленности, а также внесения новых профессий с цифровыми компетенциями в Государственный классификатор профессий.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 696
Другие новости