Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением цен,рухнули на 15,4% акции "РусАла"

16 квітня 2018 року, 11:42
Рынок акций РФ открылся в понедельник снижением цен blue chips на фоне подешевевшей нефти, отката в Китае и сохраняющихся опасений эскалации сирийского кризиса после авиаударов со стороны США; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов потеряли 0,5-0,6%, при этом рухнули на 15,4% акции "РусАла" (MOEX: RUALR) на ожиданиях введения США новых антироссийских санкций.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2163,01 пункта (-0,6%), индекс РТС - 1098,52 пункта (-0,5%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 3,9%.

Доллар стоит 62,5 руб./$1 (+0,45 рубля).

В лидерах снижения выступают акции "РусАла" (-15,4%, до 17,77 рубля) вслед за откатом бумаг на Гонконгской фондовой бирже, где падение превышало 20% (до 1,580 гонконгского доллара) в ожидании новых американских санкций к России, которые могут быть объявлены уже в понедельник. Неделю назад, когда "РусАл" был внесен в "черный список" американского Минфина, акции компании торговались на уровне около 4,65 гонконгского доллара.

Также подешевели акции "Россетей" (MOEX: RSTI) (-3,9%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-2,6% и -3,1% "префы"), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-2,5%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-2,1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-1,9%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,9%).

Подросли бумаги "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,6%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,4%).

В США в пятницу индексы снизились, несмотря на позитивное начало сезона корпоративной отчетности за первый квартал, однако по итогам недели индикаторы выросли на 1,8-2,8%.

Трейдеры рассчитывают, что финансовые отчетности компаний за первый квартал станут светлым пятном на фоне усиления геополитической напряженности. Тем не менее, события вокруг Сирии, а также торговый спор между США и Китаем остаются в фокусе внимания рынка и оказывают негативное влияние на настроения инвесторов.

Индекс потребительского доверия в США в апреле снизился до 97,8 пункта с мартовского уровня в 101,4 пункта, являющегося максимальным уровнем за 14 лет, свидетельствуют предварительные данные Мичиганского университета, опубликованные в пятницу. Консенсус-прогноз экспертов предполагал уменьшение до 101 пункта.

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард заявил в конце прошлой недели, что дальнейший подъем базовой процентной ставки американским ЦБ не нужен и может оказаться контрпродуктивным. Текущий уровень ставки "довольно близок к нейтральному уровню в данный момент", поскольку не провоцирует, но и не сдерживает инфляцию, сказал он.

В Азии в понедельник динамика индексов смешанная (подросла Япония, просел Китай), дешевеет нефть, но плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,3%) после авиаударов США по Сирии.

На этой неделе внимание участников рынка сосредоточено на финансовых результатах и выступлениях руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) и в меньшей степени - на изменениях геополитической обстановки. В число первых лиц Федрезерва, выступающих в ближайшие дни, входит Джон Уильямс, который вскоре займет пост главы Федерального резервного банка Нью-Йорка.

Нефть корректируется из-за фиксации прибыли игроками после роста рынка до максимума с конца 2014 года. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК в понедельник составила $71,55 за баррель (-1,4%), июньская цена WTI - $66,46 за баррель (-1,3%).

На прошлой неделе рост цен на нефть был максимальным за восемь месяцев. Июньская Brent подорожала на 8,2%, WTI - на 8,6%. В пятницу повышение цен поддержали позитивный доклад Международного энергетического агентства и накал обстановки вокруг Сирии.

Как стало известно из сообщения нефтесервисной компании Baker Hughes, число действующих нефтедобывающих установок в США на прошлой неделе выросло на 7 по сравнению с неделей ранее, обновив максимум с начала 2015 года, - до 815 буровых. Относительно той же недели 2017 года подъем составил 132 единицы.

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев полагает, что в понедельник утром вероятно углубление коррекции вниз по индексу РТС под влиянием геополитического фактора - в ночь с пятницы на субботу коалиция США, Великобритании и Франции нанесла ракетные удары по объектам, имеющим отношение к сирийской химической программе.

Кроме того, США рассматривают возможность расширения санкций в отношении компаний РФ, связанных с поставками в Сирию. Представитель США в ООН заявил, что новые санкции могут быть объявлены в понедельник. На валютном рынке в начале торгов возможно продолжение ослабления рубля из-за негативного влияния геополитических рисков.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, США могут объявить о новых санкциях против России в связи с ситуацией в Сирии, и для российского рынка акций это неприятная ситуация. Однако новые санкции будут касаться ограниченного числа компаний, которые якобы поставляли в Сирию компоненты для производства химического оружия. Ракетный удар США по Сирии это неприятная ситуация, но не критическая. Когда российские корабли сменили место базирования, покинув сирийский порт Тартус, ясно было, что ракетного удара США осталось ждать недолго. Поэтому в пятницу наиболее осторожные инвесторы продавали акции. Теперь эксперты полагают, что следующий удар США по Сирии будет нанесен нескоро. Следовательно, рынок получит передышку и "быки" получат шанс отыграть пятничные потери. Прямого военного противостояния США и России не произошло, американские ракеты упали вдалеке от российской базы Хмеймим, что хорошо. По большому счету, политики заинтересованы в надувании рейтингов, но никто не заинтересован в эскалации конфликта за рамки сирийского театра военных действий, считает А.Верников.





Просмотров: 619
Другие новости