Компании

все компании

Компании США в рамках публикации финотчетности за І квартал могут объявить о рекордных объемах выкупа собственных акций

16 квітня 2018 року, 11:53
Американские компании в рамках публикации финансовой отчетности за первый квартал могут объявить о рекордных объемах выкупа собственных акций.

Руководители, как ожидается, воспользуются преимуществами существенного снижения налогов и падением фондовых рынков для увеличения программ buyback, пишет The Wall Street Journal.

Компании, входящие в расчет индекса Standard & Poor's 500, в этом году уже анонсировали выкуп акций примерно на $167 млрд. Аналитики JPMorgan прогнозируют, что эта тенденция усилится в текущем квартале, поскольку советы директоров к этому моменту смогут полностью оценить масштабы влияния налоговой реформы, объявленной в декабре.

В целом американские компании выкупят свои акции на сумму порядка $800 млрд в 2018 году по сравнению с $525 млрд по итогам прошлого года, а также увеличат дивидендные выплаты примерно на 10% - до рекордных $500 млрд, по оценке JPMorgan.

Президент США Дональд Трамп и контролируемый республиканцами Конгресс предполагал, что снижение налогов подтолкнет компании к увеличению инвестиций. Однако эксперты Goldman Sachs полагают, что они скорее повысят объемы выкупа акций и дивиденды.

Это может стать долгожданным толчком для фондового рынка, который в этом году стал очень волатильным из-за опасений замедления темпов роста мировой экономики и эскалации напряженности в сфере мировой торговли.

Главный аналитик по рынку акций США Goldman Sachs Дэвид Костин полагает, что рост объемов buyback помог рынкам развернуться вверх после встряски в начале февраля. По его мнению, возобновившийся подъем приведет к росту индекса S&P 500 на 10% до конца текущего года.

Инвестиции и расходы на НИОКР американских компаний в 2018 году увеличатся на 11% и превысят $1 трлн, прогнозирует Д.Костин. При этом выплаты акционерам в виде дивидендов и выкупа акций взлетят на 21,6% - примерно до $1,2 трлн.

Рост программ buyback также будет способствовать улучшению показателей, оценивающих прибыльность компаний. Так, прибыль в расчете на акцию компаний из S&P 500 в первом квартале, по прогнозам, подскочила на 17,1%, что является максимальными темпами подъема с начала 2011 года, по данным FactSet. В начале этого года эксперты ожидали менее значительного повышения - на 11,3%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 625
Другие новости